USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В России наметился дефицит заграничного алкоголя

С сентября алкоголь должны маркировать акцизами нового образца, но правительство до сих пор не нашло того, кто бы их выпустил.

Из-за дефицита акцизных марок старого образца в ближайшее время может полностью прекратиться импорт в Россию заграничного алкоголя.

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. Дело в том, что новые акцизные марки еще не напечатаны, поскольку правительство до сих пор не выбрало для этого подрядчика, а старые марки на Центральной акцизной таможне на исходе. Проблема ощутится особенно остро в "высокий сезон" продаж алкоголя - в конце года.

Игроки алкогольного рынка считают сложившуюся ситуацию критической и готовятся обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Союз импортеров алкогольной продукции заявил, что из-за дефицита акцизных марок некоторые поставщики алкоголя или вовсе прекратили ввоз продукции из-за рубежа, или резко его сократили. Это компании Bacardi и Simple Group.

В компаниях-ретейлерах о трудностях пока что не слышали - X5 Retail Group и ГК "Дикси" заявляют, что продолжают получать заграничный алкоголь по установленным графикам и имеют достаточно большие запасы, которых хватит до выпуска новых акцизов.

Перевыпуск акцизных марок производится в соответствии с российским законодательством. В прошлом году правительство разрешило продавать заграничный алкоголь с акцизами старого образца до 1 сентября 2016 года.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы