USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гуси

Объектами промысловой и спортивной охоты являются три вида гуся: серый, гуменник и белолобый.

Серый гусь



Серый гусь — крупная с плотным телосложением птица, в основном, серой, различных оттенков, окраски. Голова, шея и бока с буроватым оттенком; на груди и передней части живота имеются мелкие черные пятна, а на боках — белые поперечные полосы. Задняя часть живота, подхвостье и кроющие перья хвоста белые. Самец крупнее самки, вес его колеблется от 3 до 4,5 килограмма. Очень редко встречаются экземпляры, достигающие веса 6 килограммов.

В СНГ серый гусь на гнездовьях встречается в некоторых районах Белоруссии, на озере Ильмень, на реке Каме, местами в Украине, в низовьях Кубани, Терека и Волги, на озерах Азербайджана и Армении, а последнее время стал гнездиться и в северной части Московского моря. Более многочислен серый гусь на гнездовьях в восточных районах страны: в Заволжье, в Средней Сибири, в Казахстане и Средней Азии, в том числе на реках Сырдарья и Амударья, на Алтае и в Приморском крае. На зимовках в странах СНГ серый гусь встречается на побережьях Каспийского моря, в Азербайджане, в Туркмении, Узбекистане, Таджикистане и реже в Крыму. На весенних и осенних пролетах серые гуси встречаются почти повсеместно и, следуя к местам гнездования или зимовок, часто, как и гуменники, задерживаются в промежуточных районах. С мест зимовки серый гусь начинает отлетать уже с февраля, заканчивая весенний пролет в апреле. На зимовку летит в сентябре — октябре, а в южных районах страны — и в ноябре.

Серый гусь населяет водоёмы со стоячей водой, окружённые тростниками — болота, озёра, рыборазводные пруды и тому подобное. Встречается он и на травянистых болотах и заливных лугах, выбирая самые недоступные места. В отличие от домашних гусей, родоначальником которых серый гусь является, он более подвижен, легко плавает и ныряет. Так как корм серый гусь добывает себе на суше, здесь он чувствует себя увереннее, чем в воде. Это сильная и осторожная птица. Раненый гусь отважно защищается ударами крыльев, нанося ими серьёзные травмы, например, собакам. Полёт серого гуся обычно низкий, с редкими взмахами крыльев. Однако во время сезонных перелётов серые гуси поднимаются на очень большую высоту. В этом случае они летят стаями, клином или реже, шеренгой. Численность птиц в одной стае может быть очень различна — от нескольких штук птиц до нескольких сотен.



Гнездо гусыня строит из самых разнообразных растительных материалов, на сухих гривах, кочках и бугорках, иногда и на воде, на кучах старого тростника и другой растительности.

Кладка состоит из пяти, а иногда и до десяти крупных белых с зеленоватым или палевым оттенком яиц. Насиживание продолжается двадцать семь-двадцать восемь дней, причем гусак в это время держится около гнезда, охраняя его от врагов. Обычно при появлении врага (в том числе и четвероногих хищников) гусак нередко нападает на него и отгоняет от гнезда.

Вылупившиеся из яиц гусята первое время держатся поблизости от гнезда, ночуя в нем под крыльями гусыни.

Питается растительной пищей — травой, злаковыми, ягодами. Весной серые гуси кормятся на водоёмах, поедая водные растения, а также в этот период пищей им служат всходы трав и озимые. В период размножения питаются почти исключительно водными и околоводными растениями. После линьки их пищей становятся наземные растения — семена, ягоды и сельскохозяйственные растения.
Линяют взрослые гуси раз в год, а молодые два раза — летом полностью и осенью частично. Во время линьки серые гуси, как и гуменники, теряют маховые перья и некоторое время не могут летать. Серые гуси — исключительно осторожные птицы и во время отдыха, и во время кормежки, так же, как и гуменники, выставляют сторожевых птиц, предупреждающих стаю о малейшей опасности. На пролете серые гуси летят высоко, выстраиваясь угольником.

В районах, где серые гуси в гнездовой период встречаются в большом количестве, на них существует промысловая охота. До сих пор местами наблюдается хищническое истребление линных гусей и сбор их яиц, ведущие к сокращению поголовья этой ценной дичи. Борьба с такими хищническими способами истребления серых гусей ведется недостаточно.

Охотники-спортсмены стреляют серых гусей, как и гуменников, во время весеннего и осеннего пролета. Серый гусь является предком большинства пород домашнего гуся.


Скачать голос серого гуся: (mp3, 790Кб)>>

Видео:

YouTube 425x344




Гуменник



В СНГ обитают 4 подвида этого гуся: западный тундровый, называемый также европейским гуменником, восточносибирский тундровый гуменник, таежный гуменник и местами залетающий к нам короткоклювый гуменник.

Все эти подвиды гуменника различаются между собою главным образом окраской, устройством клюва и размерами.

Самый крупный, таежный, гуменник достигает веса 4, а иногда и 5 килограммов. Вес короткоклювого гуменника обычно не превышает 3 килограммов. Самка всегда несколько меньше самца.

В окраске гуся преобладают буро-серые и белые тона: так, у европейского гуменника темно-бурая с оливково-серым оттенком спина, причем низ спины несколько темнее, чем верх. Ободок перьев белый. Темно-бурой у него является также верхняя часть шеи и головы, причем верхняя часть шеи темнее спины, а голова светлее. Низ шеи и груди светло-бурый. Бока бурые, с поперечными светлыми полосками. Живот, надхвостье и подхвостье белые. Местами гнездования гуменника являются северные районы России, от Кольского полуострова до Камчатки, причем западный тундровый гуменник занимает западную часть ареала, а восточносибирский — восточную часть. В некоторых районах тундры оба подвида гнездятся вместе, что не касается таежного гуменника, так как он гнездится преимущественно в восточносибирской тайге.

Зимуют гуменники, в основном, вне пределов СНГ, у нас же они встречаются на Черном море и в Средней Азии. На весеннем и осеннем пролетах гуменник появляется почти повсюду.



С мест зимовки гуси отлетают еще в марте, но весенний пролет к местам гнездования затягивается до июня. Часто гуменнки задерживаются на довольно длительное время в промежуточных районах, ожидая наступления весны в северных областях и в местах гнездования.
Осенний пролет начинается на севере с сентября и длится весь октябрь и частично ноябрь. Во время пролета остановившиеся в промежуточных районах гуменники днем держатся на больших водоемах, а по вечерам и по утрам посещают озимые поля, на которых кормятся всходами хлебов.

Основа питания гуменников, как и всех гусей — растительная пища. Они питаются зелёными побегами трав, а также ягодами. Особенно любят голубику. Во время зимовок и остановок во время перелётов питаются также на хлебных полях, озимыми, кормятся на рисовых полях. Пуховые птенцы питаются водными и наземными насекомыми, ракообразными и моллюсками.

Гнездятся тундровые гуменники в тундрах, главным образом вблизи озер, хотя гнезда свои нередко устраивают и вдалеке от воды. Таежный гуменник гнездится в тайге, у берегов лесных рек и речек, у таежных озер, на обширных моховых болотах, а также в долинах горных рек и горных озер. Гусыни откладывают три-семь крупных яиц светлого цвета. Насиживание длится около двадцати пяти дней, причем насиживает одна самка, хотя гусак во время насиживания постоянно держится около гнезда н оберегает гусыню и гнездо от опасности. После того, как вылупившиеся из яиц молодые гусята обсохнут, они покидают гнездо и совместно с обоими родителями обитают на ближайших травянистых лугах около водоемов и на воде.

Родители оберегают свой выводок, и в случае опасности молодые быстро прячутся, а старики, отлетая в сторону от затаившихся гусят, стараются отвести от них врагов.
Гусята развиваются довольно быстро, и к моменту отлета на зимовку становятся вполне зрелыми птицами. Линька у старых гусей проходит один раз в год — в летние месяцы; молодые линяют два раза.

Западный и восточносибирский гуменники — отличный объект как промысловой, так и спортивной охоты. Промысловая охота в районе гнездования имеет широкое распространение, причем до сих пор местами сохранился хищнический способ добычи гусей во время линьки, а также сбор их яиц, что, несомненно влияет на снижение численности этой замечательной дичи. К сожалению, наши охотничьи организации еще совершенно недостаточно борются с такими варварскими способами добычи гусей, как массовое их уничтожение во время линьки, и не обеспечивают их должной охраны на местах гнездований.

Охотники-спортсмены стреляют гуменниковв во время весенних и осенних пролетов гусей к местам гнездования и зимовок.

Следует отметить, что гуменники, как и другие гуси, являются исключительно осторожными птицами. Во время пролета (на отдыхе или на кормежке) у табунков гуменника всегда "дежурят" сторожевые птицы, зорко просматривающие местность и при появлении опасности немедленно предупреждающие всю стаю, после чего гуси фазу же поднимаются на крыло.

На пролете гуси выстраиваются обычно углом, а иногда и волнистой линией, причем передовые птицы все время сменяются


Скачать голос гуменника: (mp3, 12Кб)>>

Видео:

YouTube 425x344




Белолобый гусь



Белолобый гусь близок по внешнему виду к серому гусю, но несколько мельче. Он имеет бурую окраску тела, живот беловатый с чёрными пятнами, некоторые перья в крыльях также белые. Клюв розовый. В основании клюва белое пятно, за которое вид и получил название. Молодые особи белого пятна на лбу и пятен на животе не имеют. Длина тела 60-80 см, крыла 360-450 мм; клюв длиннее 40 мм, масса 2-3 кг.

Обитает в тундре от Белого моря до Чукотского п-ова, в том числе и на Новой Земле. Зимует на Каспийском и Черном морях. Как и гуменник, прилетает в тундру очень рано, когда еще только появляются первые проталины; менее чем через неделю уже откладывает яйца.

Белолобый гусь прекрасно ходит и бегает по земле, на воде его можно увидеть гораздо реже. В основном к воде белолобые гуси прилетают только на водопой. Однако он неплохой пловец и отлично ныряет в момент опасности. Во многом образ жизни белолобых гусей схожи с гуменниками. Питается травянистыми растениями, водорослями, ягодами.

Весьма общественная птица, кроме периода размножения. Весенние миграции совершает крупными стаями до 100—200 особей, обычно ночью и на большой высоте, реже утром. Осенью нередко летит и днем, в полете птицы беспрерывно перестраиваются и кричат.



Размножаться белолобые гуси начинают в конце июня, начале июля, когда в тундре устанавливается тёплая погода. Гнездо располагается на возвышенности. Пока самка насиживает кладку из 4-7 яиц, самец охраняет гнездо и прилегающую к нему территорию. Когда вылупляются птенцы, заботиться о них начинают оба родителя. К концу августа птенцы уже могут летать. В это время молодые и взрослые птицы собираются в крупные стаи, чтобы лететь на зимовку.

Белолобый гусь благодаря своей значительной численности и отличному вкусу мяса — желанный трофей охотника.


Скачать голос белолобого гуся: (wav, 64Кб)>>

Видео:

YouTube 425x344

Tag: Охота_Дичь_Птицы_Водоплавающая_дичь
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Охота_Дичь_Птицы_Водоплавающая_дичь

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы