USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Проверено на себе: Тысячи шагов под музыку

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" проверила на себе новый спортивный плеер Cowon с шагомером и счетчиком калорий.

Девочка с плеером

Признаюсь, раньше у меня никогда не было подобного девайса. Жизнь без музыки - не жизнь, потому я довольствовалась всегда плей-листом, загруженным в мой скромный телефон, характеристики которого не позволяли наслаждаться звуком во всей его красе. Но это лучше, чем ничего.

И вот он - подарок судьбы! Я держу в руках крохотное устройство, которое обещает удобство использования, мощный звук и неплохой объем (8 гб). Ко всему прочему, в дополнительных функциях значатся шагомер, счетчик калорий и диктофон. Эти три современные причуды, конечно, не жизненно важны, однако всегда было интересно узнать, сколько за вечер я прошагала по Невскому и сколько при этом потратила энергии после съеденной булочки с кофе. А диктофон бывает незаменим при интервью.

Итак, портативное устройство марки "COWON" модели iAUDIO E3 на вид больше похоже на игрушечную деталь от конструктора "Лего". Но это даже на руку, в прямом смысле слова. Оно легко помещается в ладони, сидит как влитое в кармане джинсов и незаметно в сумочке.

 Проверено на себе: Тысячи шагов под музыку

А тут еще и сенсорная панель. Только вот это не всегда удобно в спешке. Когда нужно переключить композицию, надо разблокировать устройство, "перелистать" на нужную песню, заблокировать. Методом "тыка" (не читала инструкцию - не ищу легких путей) включила моего нового друга. Оказалось, что "родной" плей-лист состоит из множества мелодий: от Шуфутинского до Metallica, от "Кино" до Криса Брауна. Всего около 150 композиций на любой вкус и возраст. Правда, больше половины пришлось все же удалить за ненадобностью.

Без труда заполнив плеер своей любимой музыкой, отправилась на работу, заранее установив режим "Фитнес". Вот уж не думала, что от дома до офиса меня отделяют ни много ни мало 3098 шагов. Азарт разгорался во мне с каждым днем. Я меняла маршруты, узнавая, какая дорога самая короткая, а какая - самая длинная. И сколько при этом теряется калорий. Кстати, больше всего их теряется при опоздании на работу.

Но это все, конечно, не главное. Основным достоянием для меня стал звук в наушниках. Технические характеристики мало интересуют простого обывателя, потому остается только написать, что он значительно лучше, чем в телефоне. Хотя это очевидно. Наушники мощнее моих, звука хватает среднего, самый верхний уровень пока не для моих ушей, но, думаю, постепенно приобщусь к "долби диджитал". Правда, все равно поменяла родные наушники на свои "затычки". Так удобнее опаздывать на работу.

 Проверено на себе: Тысячи шагов под музыку

Настройки звука меня всегда пугали. Что-то натыкаешь, уберешь нужное, прибавишь ненужное и все испортится. Но это маленькое чудо просто в применении до безобразия. Буквально несколько самых нужных настроек и музыка будет литься в уши так, как душе угодно.

Да и подзарядка радует скоростью. Полтора часа - и можно не волноваться по поводу того, что плеер до вечера "не доживет".

Что касается диктофона, то здесь все неплохо, правда, из-за специфики микрофона при записи нужно как можно меньше трясти плеером, чтобы не было шумов.

В целом, я довольна приобретением. У меня появился плеер с 243 мелодиями для души и фитнес-тренер, который следит за мной, где бы я ни была.

 Проверено на себе: Тысячи шагов под музыку

Окрыленная музыкой, я неслась по Карповке и неожиданно врезалась в моего знакомого, который сначала выказал недовольство моей неуклюжестью, а потом заметил в руке плеер. Оказалось, что "ДТП" произошло очень даже кстати. Друг оказался неплохим специалистом в области девайсов и рассказал мне кучу интересных и важных вещей.

Итак, во-первых, я узнала, зачем плееру нужна перепрошивка.

Они бывают двух видов: пользовательские, собранные руками самих юзеров, и профессиональные, "родные", выпущенные производителем. Первые интересны с точки зрения моддинга: научить свой плеер жарить яичницу, условно говоря, можно с помощью этой программы.

А вторые просто жизненно необходимы, когда устройство начинает вести себя "неправильно": если батарея устает через полчаса после включения с полной зарядкой, а в библиотеке файлов кто-то нахулиганил и перепутал все треки, то пригодится прошивка. Она же поможет пробудить наглухо зависший аппарат.

Также каждый порядочный производитель выпускает прошивки с обновлениями, которые включают доработки, исправления и просто интересные фишки, упрощающие жизнь пользователю. Cowon своих юзеров любит и прошивки с полезной начинкой выпускает регулярно.

Во-вторых, не могла не спросить про наушники, которые мне не очень подошли.

- Сегодня наушников выпущена масса: от простеньких как колесо капелек до предмета ежедневных вожделений аудиофила, - начал мини-лекцию мой товарищ. - Ориентироваться нужно на свой вкус, в первую очередь, на свое собственное восприятие звука в тех или иных наушниках. Для передвижения в метро или по городу подойдут полноразмерные закрытые наушники либо вставки с очень хорошей звукоизоляцией. Для пробежек по парку придуманы специальные наушники с двойным креплением для большей надежности. Кстати, собственные наушники Cowon CE1 или Cowon EM1 тоже очень неплохи.

А еще я посетовала по поводу того, что некоторые композиции звучат с посторонними шумами.

- Какие настройки нужны для хорошего звука?

- Не поверишь, но настройки вполне могут быть ни при чем. Возможно, сама запись в низком качестве, и тогда стоит поискать любимую композицию в лучшем битрейте. А вообще в каждом плеере Cowon есть фирменная начинка — JetEffect, эквалайзер с массой разнообразных настроек и возможность задать пользовательские профили. Для Iron Maiden — рок, для "Лунной Сонаты" - классику.

Наконец, стало интересно, что за пункт в "Настройках" "Поддержка loseless-формата FLAC" и что он из себя представляет.

- LOSELESS-формат — это "сферическое качество в вакууме". По сути, это "несжатый" звук, а значит, без потерь качества, неизбежных при конвертации в mp3-формат. Все нюансы музыкальных переходов, все оттенки голосов исполнителей звучат в такой композиции естественно, ярко и глубоко, как при живом исполнении.

iAUDIO E3

Основные характеристики:
  • Память: до 16 Гб (флэш)
  • Дисплей: 0,95" OLED
  • Мощность звука (наушники): 24 мВт
  • Мультимедиа: аудио + ID3-тэги
Параметры устройства:

  • Размеры: 31,4 x 89 x 11,6 мм
  • Вес: 20,8 г
  • Питание: литий-полимерный аккумулятор
  • Время работы: 11,5 ч

 Проверено на себе: Тысячи шагов под музыку

Софья Бельская для "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Проверено на себе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы