USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Про трех Владимиров и двух "Русиков"

Пытаемся понять, за что "наехали" на начальника петербургской подземки.

Доброго утра пятницы! Итак, поехали. В деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант, сообщает “Коммресантъ”. Это некий чеченец Руслан Мухадинов - возможно, тот самый “Русик”, который якобы обещал убийцам 25 млн рублей. Ранее следователи считали “Русиком” также чеченца, майора внутренних войск Руслана Геремеева. Последний, по некоторым данным, уехал в Арабские Эмираты и допросить его даже в качестве свидетеля не получилось. Взамен допросили Мухадинова, спрашивали, вы не поверите, про Charlie Hebdo. То есть в убийстве Немцова по-прежнему виноваты несчастные французские карикатуристы. Ок.

Теперь наши традиционные маразмы. Накануне РБК опубликовал громкую заметку о том, что на торжества в честь 1000-летия со дня смерти князя Владимира Красное Солнышко потрятят 1 млрд рублей. Устновка памятника на Воробьевых горах входит, так сказать, в комплект, как и установка еще ряда монументов, ремонт Владимирских церквей по всей стране, проведение конференций. Дело, конечно, благое, но чтобы миллиард.

Тем временем ныне здравствующий Владимир поручил до 1 октября разработать “предложения по формированию программы развития рунета”. По работе с правообладателями. Но мы-то знаем, что на деле нас наверняка попытаются перевести на “китайскую модель” интернета с госфильтрами информации, так что изъятие музыки “ВКонтакте” - это меньшее из зол.

Самое забавное из отечественного - правозащитники предложили сотрудничество Евгении Васильевой, которая сидит в “Печатниках”. Экс-чиновница вполне реально может взяться за защиту прав заключенных женщин. На эту историю попкорном просто не запасешься.

Минутка нашего любимого загнивающего Запада. В Техасе местные власти всерьез боятся нападения байкеров (это все продолжение той истории про резню у бара “Твин Пикс”). Банда называется “Бандидос” и ее якобы боится даже местная полиция. Вам все еще чем-то не угодили “Ночные волки”? А еще в Джорджии 25-летний учитель математики и баскетбола отдавал 14-летнему школьнику и его подруге кладовку на часок с 7:30 утра до 8:30 - угадайте для чего. Учителя уволили, надеемся, этот сюжет не заберут в серию “Физрука”.

А теперь давайте закруглимся с этим международным кошмаром и поговорим о Петербурге. Накануне в нашем городе открылся Книжный салон, и в первый же день его посетили 45 тыс. человек - гораздо больше, чем в прошлом году. То ли мы решили искать ответы на кризисные вопросы в книгах, то ли это просто приятная тенденция.

В Ленинградском зоопарке собирают игрушки для двух молодых девочек-ягуаров Инки и Кими, которые родились 11 марта у местных питомцев Агнессы и Рока. Малыши быстро растут - и зоопарк просит уточнять, какие игрушки им нужны сейчас, по тел. 230-19-26. Оставить игрушки можно на проходной.

27 мая у нас (досрочно, между прочим!) откроют вестибюль “Спортивной-2”: надеемся, с подъездов к Тучкову мосту наконец уберут эти коридоры и заграждения.

“Пятый канал” рассказал в эфире о “пытке Шопеном”. Жители одного из домов в Петербурге уже 2 месяца живут под похоронный марш Шопена - включая траурную мелодию каждый день, некий предприниматель мстит председателю ТСЖ за затяжной суд за подвальное помещение. Впрочем, ни найти конкретный дом, ни взять актуальные комментарии другим СМИ, кроме “Пятого”, не удалось.

Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин подозревается в злоупотреблении полномочиями и причинении ущерба на 466 млн рублей. Имущество и деньги начальника петербургской подземки арестовали, делом занимается федеральный СК. Можно злорадствовать, но от смены человека в кресле новые станции быстрее строиться не будут, к сожалению.

Ну и напоследок новости культуры (опять с Загнивающего навеяло). The Rolling Stones дали “секретный” концерт в Лос-Анджелесе, билеты стоили 5 долларов, а пели Stones свои золотые хиты 1971 года. Дедам просто хотелось покуражится “для своих”. Надеемся, вы в эти выходные найдете не менее приятный вариант отдохнуть в Северной столице!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы