USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«У убийства Бориса Немцова не было заказчиков»

Убийство политика являлось личной инициативой двух бывших бойцов спецбатальона "Север".

Убийство Бориса Немцова не было заказано. Продуманное преступление у Кремля совершили ныне задержанные бойцы спецбатальона "Север" Заур Дадаев и Бислан Шаванов по личной инициативе. По данным «Росбалта», на данный момент это главная версия следствия.


Ссылаясь на источник в правоохранительных органах, издание также сообщает, что пока следователи окончательно не отрицают версию, что экс-бойцы "Севера" совершили преступление по чьей-то просьбе. Однако доказательств этой версии нет.


 "Изучается весь круг общения Дадаева и Шаванова, включая уроженцев Чечни, проживающих сейчас за рубежом. Но все сходится к тому, что они все спланировали вдвоем", — цитирует «Росбалт» источника. 
По данным издания, следователи придерживаются версии, что мотивом для Дадаева и Шаванова стала тема карикатур на пророка Мухаммеда. Борис Немцов был в числе  тех, кто поддерживал расстрелянных карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo.


Заур Дадаев был задержан в Ингушетии 6 марта. Он арестован. Бислан Шаванов погиб во время задержания в Грозном, пытаясь взорвать гранату.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы