USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 00:05 91.8363  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 00:05 99.9421  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бунт в Волоколамске и крестовый поход британцев

Жуткое отравление детей в Подмосковье.

Главная новость прошедших суток – ЧП в подмосковном Волоколамске. В городскую больницу обратились пятьдесят детей из разных школ города, у всех – симптомы отравления сероводородом. Двадцать из них госпитализировали. Местные жители давно и активно требуют модернизации или закрытия свалки «Ядрово», находящейся поблизости (а заодно вокруг Москвы много других проблемных свалок и проблемный нефтеперерабатывающий завод «Газпрома»). Предположительно, из-за газа со свалки дети и отравились – им стало трудно дышать, кружилась голова. Некоторые падали в обморок.

В больницу приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Местные, в том числе родные госпитализированных школьников, ждали его на улице, предполагая, что он уделит им время, скажет несколько слов. Но губернатор что-то пробурчал в камеры телеканалов и собрался уезжать. Тут на него бы набросились, если б не охрана. В Воробьева кидали снежками и кричали «Позор!», его защищал ОМОН (некоторые очевидцы писали в соцсетях, что ОМОН был петербургский – так это или нет, мы точно не знаем). Берегите себя.

В ряде СМИ накануне промелькнул слух, что Сергей Лавров не войдет в состав нового правительства. Мы подчеркиваем, что это только слух и верить ему нельзя. Кроме того, глава МИД рассказал о переговорах с Японией по безвизовому режиму между странами. По итогам переговоров с коллегой российский министр сообщил журналистам: «Мы обсудили гуманитарные, образовательные контакты, обсудили тему взаимных безвизовых поездок между жителями России и Японии, включая поездки бывших жителей островов для посещения могил предков». В прошлом году взаимодействие министерств привело к существенному упрощению визового режима между странами.

Британско-русские дипломатические войны. Глава британского МИДа Борис Джонсон публично сравнил ЧМ по футболу-2018 в России с Олимпиадой 1936 года в Берлине Третьего рейха. Так себе сравнение. Кроме того, британцы заявили, что после отравления семьи Скрипалей их футбольная сборная приедет в Россию со своей едой и своими шеф-поварами, причем каждый прием пищи будет тщательно контролироваться. Они, похоже, думают, что мы тут химическое оружие как приправу используем. Тем временем британский премьер Тереза Мэй практически собирает рыцарей в крестовый поход на российскую дипломатию – призывает европейские страны высылать наших дипломатов.

В Петербурге обещают сегодня сильный ветер и снегопад. Одевайтесь теплее, не май месяц, как говорится. Смольный рассказал, как будет развиваться наше метро. До выборов говорили, что кольцевая ветка, в том числе перегон между станциями «Большой проспект» и «Лесная», появятся до 2030 года. Теперь, как выяснилось, кольцо у нас материализуется после 2030 года. Выборы прошли, как и было сказано. Хорошего дня, друзья! Берегите себя.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы