USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как Дуров помог исламистам, а британцы одобрили Башара Асада

А петербургские чиновники очень трогательно поздравили вице-губернатора Албина с 49-летием.

Понедельник начнем с «нормандской четверки». Встреча лидеров Германии, Франции, России и Украины прошла в минувшую пятницу. Владимир Путин на вопросы журналистов после нее не отвечал, а Петр Порошенко рассказал, что встреча была в первую очередь для сохранения минских соглашений. В выходные в СМИ уже появилась информация, что Украина отводит вооружения от «границ» в Донбассе. Пресс-центр АТО объявил в Facebook, что тяжелые вооружения отведут на 15 км. Впрочем, представители ЛНР тут же заявили, что от их «границы» никто ничего не отводит, но все равно положительная динамика, кажется, есть.

«Исламское государство» и Дуров. Основатель «Вконтатке» и Telegram в эфире CNN дал комментарий о том, что террористы используют его месседжер для связи, потому что он шифрует информацию. Петербуржец доходчиво объяснил, что во многих странах частные сообщения можно купить, то есть исламисты и без его изобретения нашли бы способ коммуникации. К тому же Дуров считает, что правоохранители в любом случае могут поймать злоумышленника, если захотят.

Просто «ИГ», без Дурова. Глава британского МИДа заявил, что если для ограничения влияния исламистов в регионе нужно, чтобы Башар Асад оставался «номинальным главой государства», то он может оставаться на этом посту годами. Наши дипломаты – большие молодцы.

Всемирный банк отметил, что в 2015 году число людей, живущих за чертой бедности, впервые составляет меньше 10% населения планеты. Россиянам важно знать, что в нашей стране статистика только ухудшается, и крайне бедных людей уже 22,9 млн – примерно 15% населения страны.

ФАС планирует предложить президенту Владимиру Путину создать еще одну «дочку» «Газпрома» (надо думать, чтобы было больше рабочих мест в наши непростые времена). Новая структура должна будет заниматься транспортировками газа – так антимонопольная служба хочет выяснить, сколько на самом деле стоит добыча, а сколько – доставка до места потребления.

Еще с одним национальным «топливом» могут быть проблемы. Дмитрий Медведев разрешил Росалкогольрегулированию уничтожать контрафактный алкоголь. Ждем вдвойне контрафактных настоек на контрафактных персиках!

Давно мы не писали про "загнивающий запад". А там жуть: в США 11-летний мальчик застрелил свою 8-летнюю соседку из ружья 12 калибра в ходе ссоры из-за щенка. Сейчас выясняют, не болен ли парень.

Альфи Аллен, который сыграл «Вонючку» в «Игре престолов», приехал в Москву и вовсю фотографируется в шапке-ушанке. Он приехал на Comic Con Russia, а не просто как турист, но все равно пошел гулять по улице. В ушанке. Милота.

Петербург. Многие, наверное, уже заметили, что на месте 100ТВ теперь Life78, петербургское отделение скандально известного телеканала LifeNews Арама Габрелянова. Поклонники «сотки» говорят, что все не так и все не то, но будет ли отличаться редакционная политика петербургского отделения от федерального офиса, пока неясно.

Ну и самое смачное. 4 октября у вице-губернатора Игоря Албина был день рождения – ему исполнилось 49 лет. По этому поводу его коллеги записали видеопоздравление – там про пешеходную Большую Морскую, про то, как лампочки светят и скамейки блестят. Еще желают «в личной жизни понимания». Солнышко, ветер, арка штаба, чиновники читают стихи. Все-таки есть изюминка в нашей местной власти, да?

Постоянное отопление в Петербурге пока не включили, но вроде как и незачем – еще не критично холодно. А если что, мы запишем «видеообращение в пледах» и тоже отправим его Албину. Отличного настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы