USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День Бродского, саботажа и экстремизма

И десерт в качестве "Ночных волков", куда же без них.

Снова ныряем в рабочую неделю, начинаем с новостей! Опять с Крыма и “Ночных волков”. Из-за позиции председателя севастопольского ЗакСа Алексея Чалого байкерам не дали арендовать землю у горы Гасфорта под “спортивно-патриотический” комплекс. Если вкратце, получилось так, что правительство отдало землю байкерам, на спросив ни местные власти, ни (тем более) жителей. В итоге за тот самый участок земли намерено судиться Балаклавское рудоуправление, которое владело им до национализации в феврале 2015 года.

И сразу остальные маразмы. В Госдуме предлагают вернуть уголовную статью за саботаж (за саботаж, Карл!), то есть за “действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики», сообщают “Известия”. 10 лет. Ну ничего, до 1958 года за “саботаж” вообще могли расстрелять. А ЕС только “выразил обеспокоенность” законом о “нежелательных” организациях. Думается, что к тому моменту, как у нас будет железный занавес, они все еще будут лишь беспокоиться.

Благовещенский суд Амурской области признал пять песен “Коррозии металла” и группы “Коловрат” экстремистскими. Говорят, разжигают расовую и межнациональную вражду. Перед этим спецы из МВД нашли “экстремистские” песни на странице некого пользователя “ВКонтакте” (который, видимо, уже был у них на контроле).

На загнивающем Западе начали сбор подписей за предоставление гражданства Михаилу Касьянову. Собрано уже более 10 тыс. подписей, для рассмотрения необходимо 25 тыс. Те, кто голосует “за”, считает Касьянова истинным демократом, которому не нашлось места в современной России. Здесь его Чуров, например, сравнил с Нероном (за то что “демократ” передал США “список Немцова” из журналистов, в отношении которых требовал санкций).

А теперь про наш любимый город. Октябрьская железная дорога предложила петербуржцам варианты объездных путей, чтобы в Колпино не было огромных пробок с началом курсирования “Сапсанов” каждый час с 1 августа. Из-за них будет постоянно прерываться движение на трех переездах, и железнодорожники нашли, по их мнению, приемлемые варианты объезда. Местные жители с ними не вполне согласны и считают, что нужно строить виадуки.

Накануне из психбольницы Скворцова-Степанова сбежал пациент, которого теперь ищет полгорода. 25-летний мужчина в сине-зеленой пижаме и тапочках вышел в окно и убежал. Говорят, он неопасен, но все равно надо найти и долечить.

Есть и хорошая новость. Наградили двух петербургских полицейских, которые 19 мая задержали машину, угнанную 8 мая. Начиная с перекрестка Долгоозерной и Парашютной улиц полиция и преступник устроили настоящую опасную погоню, выехали за город, где угонщика и настигли. Два старших лейтенанта получили почетные грамоты за храбрость и профессионализм.

В воскресенье 24 мая в Доме Мурузи открылся музей Бродского “Полторы комнаты”. Квартиру “приоткрыли” на один день, дальше снова будет реконструкция, но горожане стояли в очереди по несколько часов и до 11 вечера, чтобы сходить в гости к поэту. Петербуржцы все-таки фантастические люди. На фоне Бродского даже не так важно, что на Евровидении мы заняли только второе место. Надеемся, вы пережили этот удар судьбы. Отличного вам настроения и удачного дня!

Друзья, мы задумали улучшить наш проект по доставке актуальных новостей. Возможно, вам не хочется мониторить “Яндекс” или соцсети, чтобы узнать, что случилось в мире. Мы предлагаем вам подписаться на нашу рассылку, чтобы получать примерно то, что вы только что прочитали, где-то в районе позднего завтрака прямо на почту. Если вас устраивает такой расклад, пишите на  morning@saint-petersburg.ru с пометкой “рассылка” (и пожеланиями, какие новости вы хотели бы тут видеть). Спасибо!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы