USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Возвращение из ИГИЛ и след "Тангейзера" в Петербурге

Студентку МГУ вернули из ИГИЛ, а ЧМ-2018 останется в России.

Итак, наконец пятница! Начнем с экономического, но позитивного. По информации РБК, Сбербанк и ВТБ нашли способ обойти санкции. Сбербанк через свою “дочку” Sberbank Europe AG запустил проект Sberbank Direct, в рамках которого оказывает только онлайн-услуги, без традиционных офисов обслуживания клиентов (и на аренду помещений, опять же, не тратится). Это произвело фурор: за год клиентами банка стали 46 тыс. человек, вклады достигли суммы 1,6 млрд евро. Ранее по такой же схеме начал работать ВТБ, который за “санкционный” 2014-ый привлек 1,4 млрд евро. Европейские клиенты идут в российские банки в первую очередь из-за высоких процентов по вкладам. В общем, пока не пора возвращать вложенные евро, все хорошо.

И еще одна позитивная новость. Второкурсницу философского факультета МГУ Варвару Караулову, которая сбежала из дома, чтобы через Турцию уйти на территорию “Исламского государства”, задержали на сирийской границе при содействии турецких властей. Теперь девушку депортируют в Россию. Ее отец подтвердил СМИ, что дочь цела и невредима. Нам сложно представить, что ждет девочку дома, но хорошо, что все закончилось именно так. Ныне дружественный нам  МИД Турции заметил также, что ждет координат газопровода “Турецкий поток”, чтобы начать строить его со своей стороны.

Кажется, завершилась и история с аварией круизного судна “Звезда Востока” на реке Янцзы в Китае. Судно вытащили и поставили на киль. Только сейчас появились страшные цифры о погибших: спасти удалось 15 человек, найдены тела 82 погибших, остальные 360 числятся пропавшими без вести. Но есть и более светлая новость из Китая: сотрудник бензоколонки из города Шэньян купил машину и расплатился 4 тоннами монет. Авто стоило 660 тыс. юаней, а мужчина по фамилии Гань откладывал для покупки чаевые - монетки в 1 юань. Молодец Гань, что сказать.

Ну и очередной скандал из ФИФА - это уже как яичница на завтрак. Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) заявила, что в 2009 году получила от Йозефа Блаттера взятку в 5 млн евро за то, чтобы ирландцы отступились от разбирательств по инциденту в стыковом матче с Францией на ЧМ-2010. Из-за “незамеченного” нарушения французов матч закончился со счетом 1:1. В ФИФА сказали, что это не взятка называется, а кредит. Запасаемся попкорном. И да, ЧМ-2018 после ряда обсуждений скорее всего останется в России.

На нашем любимом загнивающем Западе тем временем неполадки - хакеры украли данные 4 млн госслужащих США, в том числе информацию об их финансовом положении и банковских счетах (теперь они знают, кому давать взятки!). Среди пострадавших от киберпреступников - Минобороны, Минюст и ФБР. Спецслужбы на ушах, говорят, что взлом проделали из Китая.

Экс-губернатора Петербурга Валентину Матвиенко в качестве главы российского парламента пригласили в США (!!) на 4-ую Всемирную конференцию глав парламентов. Несмотря на санкции и мягко говоря прохладные отношения между государствами. Конференция пройдет в августе в Нью-Йорке, обсуждать на ней будут важные международные вопросы. Надеемся, Валентина Ивановна не растеряется и наведет там полезные “мосты”, потому что она женщина волевая и самодостаточная: например, резко раскритиковала популярный законопроект о запрете бесплатных абортов.

А в самом Петербурге наконец-то начали всерьез бороться с рекламой интим-салонов на асфальте. Жители Невского района пожаловались в районное отделение, потом подключилась городская прокуратура. В итоге номера из рекламы на асфальте будут внесены в специальную базу, им будут звонить методом автодозвона и сообщать, что реклама нанесена незаконно. А еще 8 июня с 9:00 до 18:00 можно будет позвонить по телефону горячей линии 447-23-62 и сообщить, где еще вы видели такую рекламу. Давайте бороться за чистоту и красоту нашего города!

Еще накануне казалось, что “Тангейзер” (да-да, та самая скандальная опера из Новосибирска) добрался до Петербурга. Бывшего директора новосибирского театра Бориса Мездрича назначили директором петербургского театра “На Литейном” (который как раз борется с властями Ленобласти за свою самостоятельность). А потом (в этот же день) назначение отменили, потому что сделал его и.о. директора Владимир Словохотов, который, как оказалось, по уставу театра не имеет на это прав. В комитете по культуре Ленобласти сказали, что кандидатуру Мездрича рассматривали, но отклонили. Какой-то бардак.

Тем не менее, мы ждем лета, хотя на улице по-прежнему очень сильный ветер, и на лето погода не очень похожа. Отличного вам настроения и удачных выходных, и не забудьте подписаться на нашу рассылку - пишите на morning@saint-petersburg.ru !

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы