USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Право на религию вместо права на аборт

Милонов, Матвиенко и другие петербургские страсти.

Доброе утро, друзья! Большой мир сотрясает большая дипломатия. Помните историю с обсуждением “курильского вопроса”? Так вот, РФ предложила Японии участвовать в создании особой зоны - свободного порта Владивосток. Там будет режим свободной таможенной зоны, единый налог, безвизовый режим. Японцы пока думают.

Глава Минобороны Греции Панос Камменос заявил, что Вашингтон давит на Грецию, чтобы добиться продления антироссийских санкций. Во время встречи с заместителем руководителя Пентагона Кристиной Уормут Камменос сказал, что Россия “является союзническим и дружественным государством, с которым нас связывают общая религия и тесные экономические отношения”, а еще Греция из-за санкций теряет порядка 4 млрд евро в год. Интересно, долго ли министр просидит в своем кресле.

Поговорим о религии. Петербургский парламентарий Виталий Милонов предложил учредить в России должность омбудсмена по делам верующих. Предполагается, что заниматься уполномоченный будет только делами “традиционных” верований, а именно отстаивать права религиозного сообщества и искать пути избежания конфликтов. Сами же представители “традиционных” религий отнеслись к инициативе неоднозначно. Иудаисты считают, что вполне достаточно уполномоченного по правам человека, мусульмане - что Милонов прав, православные сомневаются и советуют изучить вопрос. Проект ФЗ вот-вот внесут в Госдуму. Атеисты и те, кто еще считает, что у нас светское государство, напряглись.

Напомним и о другом важном законе - о запрете бесплатных абортов (и платных во всех частных клиниках). Валентина Матвиенко назвала этот закон “экстремистским”. Спикер Совета Федерации заметила, что женщину необходимо уговорить сохранить ребенка, а если не получается, то государство должно создать «все условия для медицинского и финансового обеспечения такой операции». Ждем возмущений православных и особо озабоченных демографией. А вообще Матвиенко молодец - кто-то должен был сказать, что женщина все-таки не свиноматка. Возможно, Валентина Ивановна тоже просто обиделась на слова Павла Астахова про “сморщенных” женщин.

В продолжение той самой темы со свадьбой 17-летней чеченской девушки - Рамзан Кадыров заявил, что женщин нужно забрать из WhatsApp. Главе республики не понравились комментарии в сети, вот он и призвал чеченских мужчин решить вопрос радикально: “Честь семьи - это самое главное”.

Накануне мы писали про аукцион вещей дома Романовых в Нью-Йорке - выручка составила порядка 5 млн долларов. Когда будете ходить в Эрмитаже в следующий раз, задумайтесь, а сколько все это стоит.

ФРГ выделила порядка 10 млн евро на выплату компенсаций бывшим советским военнопленным. Каждый из них получит 2,5 тыс. евро. Власти Германии называют это “символическим финансовым призванием”, но мы-то знаем, что дело отчасти может быть в обращении российских пенсионеров к главе МИД Германии с просьбой о помощи, которое ветераны направили накануне Дня Победы.

Как оказалось, в Северной столице есть и другие местные герои, кроме Милонова и Матвинеко. Новоиспеченный вице-губернатор Игорь Албин накануне оказался в центре коррупционного скандала. Счетная палата нашла многочисленные нарушения в порядке ликвидации Минрегиона, которым Слюняев (Албин) руководил до переезда в Петербург. Чиновники ведомства, возможно, незаконно приобрели порядка 15 квартир. Сам Албин на обвинения не реагирует: обычно очень активный в соцсетях, вчера он написал в Facebook: “7 мая / 20 мая. Среда. Иван Бражник. Купальница. Прогоняют в этот день лошадей по речной воде, чтобы силу им дать. С утра полные ведра воды выставляют на мостки, а в полдень окатываются согретой солнцем водой. Это самое время сева, когда ни в коем случае нельзя упустить время”.

А мы надеемся, что никакие скандалы не коснутся вашего четверга. Отличного настроения и удачного дня, дорогие читатели!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы