USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пока британские студенты шпионят, российские строят космодром

А в суде тем временем разбирают дела НКВД.

Завтра пятница, а пока время разоблачений. Для начала отметим, что вчерашняя новость про то, что Франция передаст “Мистрали” Латвии, а затем - Люксембургу была шуткой. Пошутило одно зарубежное издание, а для российской прессы тема оказалась роковой - и в утку поверили все крупные СМИ. Ну и мы туда же, но мы предупреждали!

А теперь к совсем нешуточным новостям. У берегов Камчатки потерпел крушение рыболовецкий траулер “Дальний Восток”. Экипаж судна состоял из 132 человек, среди них 78 россиян, также на судне находились граждане Украины, Латвии, Мьянмы, Вануату. На месте крушения работают 26 судов, они подняли 117 человек экипажа, из них 63 - живы и 54 погибших. Спасательная операция продолжается, для родных и близких моряков работает “горячая линия”: 8 (4242) 72-99-99. По предварительным данным СК РФ, причиной затопления траулера стало столкновение с препятствием. Также в качестве причин трагедии эксперты рассматривают чрезмерное воздействие льда на корпус судна, не исключают и нарушение экипажем техники безопасности. Надеемся, спасатели сработают максимально точно, а причины трагедии скоро выяснятся.

Накануне мы писали, что при строительстве космодрома “Восточный” куда-то “потерялись” 16 млрд рублей. Теперь вузы Дальнего востока заявили, что согласны передвинуть осенний семестр, чтобы отправить студентов на стройку космодрома. Говорят, те, кто учится на строительные специальности, получат бесценный опыт, работу им даже оплатят. Помните, как советских студентов отправляли в колхозы? Ну на картошку там и все такое. Вот-вот. А тут - космодром строить, это вам не лапти вязать! Но, на самом деле, все куда проще: просто нынешним строителям не платят, они бастуют, а студенты - люди подневольные. Ну и более легкие маразмы. В Нижнем Новгороде задержали очередную “шпионку”. 25-летняя студентка Ноттингемского университета Лора Мари Самнер оформила деловую визу, а по факту занималась изучением русских революций в нижегородском архиве. Особенно ее интересовали условия жизни рабочих перед революцией 1917 года и события, предшествовавшие становлению власти большевиков. Выяснилось, что девушка - аспирантка крупнейшего в Великобритании специалиста по России. Научный ли интерес или заказ некой MI6 привел ее в архив, уже неважно - в течение 10 дней она должна уехать из России, потому что ФМС решила не рисковать.

Очередная колонна гумконвоя от РФ пересекла украинскую границу, ФИФА отвергла предложение сенаторов США лишить Россию ЧМ-2018. В Петербурге валютные заемщики устраивают пикеты. Всего, к слову, россияне просрочили 50 млрд ипотечных выплат. Так что банки тоже можно понять - у них вообще санкции, да еще Visa то ли работает, то ли не очень. Верховный суд отказался реабилитировать бывшего главу НКВД, создателя ГУЛага Генриха Ягоду. Того самого, которого в 1937 году обвинили в измене Родине, диверсии, терроре - всем том, в чем сам Ягода до этого массово обвинял других. В 1938 году бывшего наркома расстреляли в тюрьме на Лубянке, но с тех пор всех его “коллег” уже реабилитировали.

И наш любимый загнивающий Запад. Губернатор Калифорнии Джерри Браун издал закон об ограничении потребления воды на 25%. В штате 4-ый год засуха, фермерам, организациям и 98% населения штата придется экономить воду. Вот, а еще говорят, у них там сытая жизнь, в Америке! Воды-то нет!

Вам понравилось солнечное затмение? Так вот, 4 апреля нам обещают лунное - правда, короткое. Ну а с учетом петербургской облачности, мы вообще едва ли что-то заметим. Как мы уже сказали, в городе пасмурно и дождик, зато теплеет, ждем настоящей солнечной весны!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы