USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 14:10 91.9542  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 14:10 98.5920  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Заводы встают, санкции продляют, пенсии сокращаются

И даже жетоны уже не скупают.

Однако, здравствуйте, друзья! На повестке опять новости из Нью-Йорка: сотрудники генконсульства РФ посетили обвиняемого в шпионаже сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова в тюрьме на Манхеттене.  Говорят, у него двухкомнатная камера, а банк готовит ему лучших адвокатов. Как вы думаете, что лучше - сидеть в комфортной тюрьме на Манхеттене, пока вокруг валит снег, и чувствовать себя Джеймсом Бондом, или сидеть в офисе в слякотном Петербурге, зная, что заводы закрываются, санкции ужесточаются, пенсии сокращаются?

Все перечисленное - это не шутка. На 2 месяца (пока что) приостановит работу завод General Motors в Петербурге, а пивоваренная компания “Балтика” закрывает производства в Челябинске и Красноярске. ЕС принял решение продлить санкции в отношении РФ до конца года (ранее они вводились на год, то есть до лета), а пенсии проиндексируют на 11,4%. И это при том, что после масштабной проверки цен в магазинах по всей стране Генпрокуратура выявила кое-где повышение цен более чем на 600%. Это как шутка про то, что пенсии выросли с 250 до 180 евро, да.

В Госдуме предлагают запретить валютные кредиты. Вообще, совсем. Это, конечно, можно понять, потому что банки все равно найдут способ впарить ипотеку в валюте, даже если вам того не хочется, но радикальность мер, как всегда, вводит в столбняк. Будем считать, что это государство о людях заботится (предположим, такое бывает).

Во французской Ницце полиция допросила 8-летнего мальчика после того, как он заявил, что поддерживает террористов. Он отказался принять участие в минуте молчания в память о погибших журналистах Charlie Hebdo, сказав, что солидарен с террористам. Пацана вместе с папой вызвали на беседу, где выяснилось, что парень не знает, что такое терроризм. Ну ок, но все равно как-то странно, да?

Вы, наверное, заметили, что ездить за границу стало дороже (примерно настолько же, насколько “выросли” пенсии). Поэтому мы развиваем внутренний туризм - в России обновится система оценок отелей, в частности, появится вариант “без звезд”. Знаете, как шутят те, кто путешествует в Африку - там в отелях живут насекомые, а вместо тапочек, халатов и полотенец в номере всего 2 предмета: Библия и презерватив.

В Мордовии предлагают освобождать от ипотечного долга при рождении в семье четвертого ребенка. Сейчас в республике действует правило, по которому выплаты сокращаются с рождением каждого малыша, а полностью избавиться от долга можно после 5-ого “цветка жизни”. Теперь, очевидно, из-за сворачивания программы маткапитала условия для желающих поменять денежный долг на родительский смягчают.

В Греции, как мы уже писали, прошли выборы в парламент. Теперь у власти там не те люди, которые брали у Евросоюза громадные суммы в долг, чтобы уйти от дефолта, и новый кабмин заявил, что подчиняться кредиторам не будет. Кредиторы, конечно, тут же напомнили о долгах.

В США сняли фильм об Андрее Чикатило. В фильме про советского серийного убийцу играют Венсан Кассель и Гэри Олдмэн, разговаривают герои на английском, но с русским акцентом. Триллер №44 в России появится 23 апреля. Мы не понимаем, зачем они это сделали, но ладно. Да еще продюсировал картину сам Риддли Скотт.

А в петербургском метро вернулось 10-минутное ограничение на проход в метро по “Подорожнику”. Таймаут, как сообщает пресс-служба, убирали временно, и вернули из-за ПАДЕНИЯ СПРОСА НА ЖЕТОНЫ. Все не слава Богу - видимо, метрополитен не знает, куда девать 3 миллиона новых жетончиков. В любом случае мы рады, что скоро февраль, а там и весна, и вам желаем бодрого завершения трудовой недели!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы