USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День сурка и красноярских фантомов

Загадочное прошлое в Красноярске и транспорт будущего в Нидерландах.

Сегодня не просто вторник, сегодня День сурка. Его, конечно, отмечают в ненавистной Америке, но традиция хорошая, а британский телеканал Sky решил сегодня с 06:40 утра весь день показывать одноименный фильм. В День сурка якобы можно предсказать раннюю весну: если сурок вылезет из норки и не испугается своей тени, то зима не задержится. Судя по петербургскому утреннему снегопаду, сурок останется дремать под теплым снежным одеялом.

Про нефть. Кроме того, что «Газпром» готовит стрессовый сценарий развития с учетом цен на нефть в районе 20 долларов за баррель, из старой скважины под Анапой, в районе поселка Уташ, нефть просто вылилась на поверхность. Причины разлива уточняются. А американцы все мучаются и организовывают дорогостоящую добычу сланцевой нефти. То ли дело у нас – буквально девать некуда!

И заодно про «Газпром». Газпромбанк подал заявку на закрытие своего лондонского офиса. Он и так был нужен больше для статуса и почти не работал с 2012 года, а британские власти требовали организацию раскрыть информацию об акционерах.

Нехорошая новость из Уфы. Там убили известного транссексуала Анжелу Ликину (Олег Воробьев). Анжела стала популярна после видоролика с инспектором ДПС – тот остановил девушку, но, увидев документы на мужское имя, тут же отпустил. До смены пола Анжела была Олегом, женатым мужчиной, у которого был ребенок. После операции Анжела продолжила работать в автомастерской. По факту ее убийства возбуждено уголовное дело. «РСН» сообщает, что задержан любовник бывшей жены Анжелы.

Еще более загадочное. «Рент-ТВ» сообщает, что при исследовании архивных фотографий начала XX века в Красноярском краеведческом музее оказалось, что на снимках 1906-08 годов есть девочка-фантом: она всегда одета в одно и то же платье, стоит с одинаковым выражением лица. На монтаж вроде бы не похоже. Кроме того, судя по инициалам на карточках, фотографии сделал не тот автор, на которого думали исследователи. Это похлеще, чем День сурка! Но помните, это все-таки «Рен-ТВ».

Но давайте вернемся в цивилизацию. В Нидерландах появился первый беспилотный автобус, которому разрешили пригородные перевозки. Автобус WePod совсем небольшой, шестиместный, ездит со скоростью 8 км/ч. Да и понятие «пригородный» в Нидерландах подразумевает гораздо меньшие расстояния, чем у нас. Возможно, это лишит работы водителей и кондукторов, но в будущем общественный транспорт наверняка будет примерно таким.

Петербург. Генподрядчик строительства «Зенит-Арены» попросил… ну конечно, еще полмиллиарда! Более 400 млн «Инжтрансстрой» запросил потому, что якобы не все зарубежное оборудование получилось заменить отечественным. Если чиновники согласятся выделить эти деньги, стадион обойдется более чем в 35,4 млрд рублей – это примерно в 5 раз больше изначальной сметы. А вы говорите, на сочинских стройках много воровали.

Ну а накануне в Ледовом дворце СКА долго и трудно обыгрывал финский «Йокерит» - армейцы победили с минимальным отрывом (2:1), заработали три очка и гарантировали себе выход в плей-офф. Ура! Отличного вам настроения и удачного дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы