USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Большой греческий долг и 9-летние рабыни в ИГИЛ

Далай-лама тем временем выступил на фестивале Гластонбери.

День тяжелый начнем с того, что в Москве прямо сейчас проходит церемония прощания с экс-премьером РФ Евгением Примаковым. Политик скончался в пятницу после долгой болезни, проститься с ним пришли бывшие коллеги, но такой глобальной очереди, как на прощании с Борисом Немцовым, нет.

Продолжаются волнения в Ереване: накануне полиция Армении попыталась разогнать демонстрантов, но в итоге они разделились на две колонны и отказались покидать улицы. В соцсетях набирает обороты хэштег #ElectricYerevan. Правительство предложило протестующим заморозить решение о повышении тарифов на электроэнергию, но их устроит только его полная отмена. При этом у власти, кажется, нет четкого плана действий в отношении активистов: в воскресенье после 23:00 полиция угрожала всех разогнать, потому что шуметь в ночное время запрещено, но никаких жестких действий не последовало. Ждем, что будет дальше: нам-то особенно интересно, потому что у нас тарифы на комуслуги повышают куда активнее, но мы это как всегда спокойно переживаем.

Тревожная новость со стороны ИГИЛ: на территории “Исламского государства” боевики разрешили сами себе вступать в брак с девочками от 9 лет, а также иметь несовершеннолетних рабынь. Главам семейств, которые не пришлют своих дочерей боевикам, угрожают смертной казнью. Страшный средневековый бред, и крупным международным организациям пора бы всерьез взяться за “халифат” террористов, вместо того чтобы играть в санкции и раздавать миллиарды ослабленным экономикам.

К слову про слабые экономики. В Греции все банки закрыты до 6 июля, а лимит на снятие денег ограничен до 60 евро в день на одного человека в одном банке. Впрочем, греки еще раньше забрали почти все деньги со счетов, а на туристов ограничение не распространяется. 5 июля в стране пройдет референдум о позиции населения по отношению к соглашению, разработанному Еврозоной. Внутри страны нагнетается примерно та же риторика, что и у нас: вокруг враги, великую Грецию угнетают и прочее-прочее. Похоже, наши православные братья и правда могут выйти из зоны евро.

Российские СМИ все выходные смаковали легализацию однополых браков в США (это ведь куда важнее, чем насилие над 9-летними девочками в ИГИЛ, которое уже объявило о создании подразделения на Кавказе). Депутат Милонов предложил запретить Facebook, потому что в соцсети можно покрасить аватарку в “радужный” флаг. Добавилась и еще одна тема для злорадства: через пару минут после запуска упала американская ракета-носитель Falcon 9, выпущенная с космодрома Флориды на МКС. Ракета должна была доставить на МКС груз для астронавтов, теперь следующий запуск отложен - нужно выяснить причины аварии.

Давайте отвлечемся от ужасов, вот вам самое забавное одним абзацем: Далай-лама выступил на сцене музыкального фестиваля Гластонбери. Духовный лидер Тибета не пел, зато напомнил о важности любви и мира и призвал урегулировать международные конфликты. Вокалист Rammstein Тилль Линдеманн проведет презентацию первого альбома своего нового проекта Lindemann... в Перми. Затем аналогичные мероприятия пройдут в Новосибирске, Иркутске, Москве. В треках Тилль, например, восхваляет аборты. В Красноярском крае двух отдыхающих женщин унесло в Хакасию на надувном матраце. Часов через 10 дам нашли спасатели, от медицинской помощи они отказались - не в горящую же избу вошли.

В Петербурге тоже хватает радостей: Милонова, предложившего запретить Facebook и разрешить застройку парка Малиновка, кажется, удалось усмирить: окончательно постановление о разрешении застройки парка будет отменено в июле (так обещают городские власти).  

Самая петербургская новость, пожалуй, про депрессивного финна, который вышел покурить и исчез. Инцидент произошел еще в среду: довольно унылый иностранец был в гостях у своей гражданской жены-петербурженки, с утра вышел на перекур и пропал. Надеемся, его не только найдут, но и вылечат от депрессии.

К нам, кажется, наконец-то пришло лето, так что отличного всем настроенияи и удачного дня! И да, подпишитесь на рассылку этих новостей: просто отправьте письмо на morning@saint-petersburg.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы