USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Донос" на Мединского, нефть на Аляске и горячие батареи

Отопление в Петербурге должны дать сегодня.

Середину недели начнем с Mercedes. Помните историю со скоростным заездом на Gelandewagen сына вице-президента «Лукойла» с компанией? Так вот, накануне в суде парень заявил, что «гонку» спровоцировали стражи порядка, бросив жезл в одну из машин. По словам Руслана Шамсуарова, компания заезжала на Садовое кольцо со скоростью около 80 км/ч, когда в одну из машин инспекторы ДПС бросили жезл. После этого ребята, что называется, «погнали», а когда их задержали, инспектор якобы обронил: «Перестрелять бы вас всех».

Про кино. Группа режиссеров из Чикаго в 2014 году запустила краудфандинговую компанию по сбору средств на съемки фильма «Все это хорошо». В итоге им удалось собрать 78 тыс. долларов, которые они сняли со счета и исчезли. Их спонсоры, понятное дело, заволновались и собрались подавать иски в суд. Тем более что компания периодически публиковала свои фото с итальянских курортов. Позже выяснилось, что они снимали фильм о том, как некая команда собирает деньги по краудфандингу, а затем их крадет. Фильм выйдет в прокат 21 октября. Маститым голливудским режиссерам и не снился такой пиар.

Еще немного про «загнивающий» Запад. Небольшая нефтяная компания Caelus Energy обнаружила на шельфе Аляски, в 480 км от Северного полюса, месторождение нефти ориентировочной емкостью от 1,8 до 2,4 млрд баррелей. Кажется, сейчас кто-то снова будет жалеть, что Аляска не наша. А власти штата радуются и ждут, когда нефть потечет по трубопроводу.

Тем временем наш Минфин хочет увеличить акциз на вина и сигареты. Это не коснется, например, шампанского – речь идет именно о тихих винах (и это на фоне того, что цену на водку предлагают сбить). Производителей сигарет же будут штрафовать даже в случае обнаружения запасов продукции со старым акцизом. Все это спровоцирует рост цен и снижение спроса.

Накануне в Уральском федеральном университете прошел диссертационный совет, на котором министра культуры Владимира Мединского могли лишить ученой степени. Заседание перенесли по просьбе самого министра, который назвал попытку лишить его ученой степени по истории доносом. Дело в том, что специалисты и впрямь обнаружили в работе министра ряд не научных высказываний, критериев и мыслей. Напомним, по первому образованию Мединский – международный журналист (МГИМО).

Петербург. Постоянное отопление в городе обещают включить с 5 октября, то есть сегодня. Если ваши батареи все еще чуть теплые – самое время звонить в управляющую компанию.

МЧС сообщает об очередном усилении ветра, будьте внимательны и осторожны. И хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы