USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Sasha`s Bar: Торжество унификации

Может ли сетевое заведение в торговом центре быть высококлассным баром? Проверим это на примере Sasha`s Bar. Выбор наш пал на его версию на улице Марата,5.

Вообще, конечно, рестораны и бары в моллах многими воспринимаются скептически — несмотря на некоторые положительные примеры. Понятно, почему: торговый центр — это фудкорт с фаст-фудом, это эскалаторы и толпы народа. Своя атмосфера, в общем.

Однако Sasha`s бар позиционирует себя как место с хорошей кухней, качественным обслуживанием и большой алкогольной картой. Вот и посмотрим.

Первый безусловный плюс - расположение. Квартал от Невского - все рядом, все удобно. Второй этаж и окна во всю стену - стало быть, можно насладиться весенним (пусть и прохладным) петербургским вечером. 

Стиль интерьера — в сторону хай-тек, с объемными светлыми диванами, бежевым паркетом, минималистичными черными столами и светильниками с претензией на оригинальность. Цветовая гамма, освещение, зеркала и окна визуально расширяют и без того не маленькое помещение. Лаконично, грамотно  —  может быть, не хватает индивидуальности. С другой стороны, под концепцию заведения в торговом центре походит как нельзя лучше. В любом случае, очевидно, что над обликом бара здесь работали кропотливо, а не просто намешали текущих ресторанных трендов. 

Единственная кричащая вещь в помещении - барная стойка, пытающаяся создать дискотечный дух: она мерцает и переливается неоновыми кислотными цветами, свечение подрагивает, от чего рябит в глазах. Видно, что ее тоже придумали абсолютно сознательно, но, быть может, и зря.  

Вечер пятницы, но народу пока что мало — занято едва ли пять столиков в двух совсем немаленьких залах. На входе встречают: "Где бы вы хотели сесть?". А вот у окна и хотели бы. "Нет, у окна нельзя — все зарезервировано". "Как, вообще все? У вас же там полно столиков" - "Да, все. Давайте я вам предложу, гм.." - и следует указание на ближайший стол. Как раз под колонкой. Не мудрствуя лукаво, в общем. Ну ладно, послушаем музыку, правда, она безлика еще больше, чем интерьер — ну лаунж и лаунж. Диван стоит далеко от стола, приходится двигать его своими силами, а мебель-то будет явно побольше и потяжелее, чем критик.

Верхнюю одежду пришлось забрать с собой и класть на все тот же диван: иного разрешения проблемы предложено не было.

 Sasha`s Bar: Торжество унификации 

Замах на рубль

Алкогольная карта тут объемная. Однако то, что написано на сайте, не совпадает с истинным положением дел. К примеру, явно сменился поставщик пива: если раньше в наличии была линейка одной из отечественных фирм (что и отображено на веб-страничке), то теперь нам предлагают исключительно импорт. Выбор очень скудный — вайцен Maisel`s Weisse, бельгийский вит Blanche de Namur, чешский светлый лежак Klaster и бутылочный крик от Lindemans. Разливное пиво в нормальном состоянии, свежее, но цены удивляют старого пиволюба. 300 рублей немецкое пшеничное пиво? Да за эти деньги в Санкт-Петербурге и в более дорогих местах можно найти какие-нибудь бельгийские или британские эксклюзивы.

Но, понятно, ставку тут делают не на пиво. А на коктейли. Есть классические, есть авторские, есть слабоалкогольные (насколько слабо-? меню молчит).

Есть желание опробовать чего-нибудь пряного и травяного, с базиликом, к примеру. Однако официант говорит, мол, такого у них нет — но он попросит бармена придумать что-нибудь. Возвращается — бармен нашел в меню нечто лесное и с мятой. Совершенно не пряно и вообще не в ту степь. А ведь даже просто изучив меню, можно найти более подходящие варианты.

В целом же коктейли не лучшие в мире. Алкогольная составляющая не чувствуется, травяная тоже. Во всех случаях вкус сока перебивал остальные компоненты.

Цены — около 400 рублей за лонг.

С крепким алкоголем все весьма уныло. Одна марка граппы, одна — джина, три лейбла коньяков. В виски не разбежишься по шотландским островным. То есть такой вполне себе набор для торгового центра.

Удар на копейку?

 Sasha`s Bar: Торжество унификации 

Еды много, еда на картинках красивая. Опять же — попытались набить меню поплотнее, дабы угодить всем. То есть, как часто бывает, паста и суши на соседних страницах. И еще вареники и борщ.

Пицца не лучшая в Санкт-Петербурге, но приличная. Ценник ресторанный. Карбонара — 450 рублей, вышеупомянутый борщ — около 400, овощи гриль — 330.

Еще немного о сервисе. На просьбу принести пепельницу (а оба зала — курящие) молодой человек сказал "Да, конечно" и убежал. Пришлось просить другого, который зачем-то по своей инициативе подошел к столику. Зато в зале персонала полно, и не всегда понятно, чем он занят. Посетителей немного, и официанты слоняются туда-сюда.

Зарезервированные столики у окна так и остались пустовать на протяжении всех полутора часов трапезы. А закончился вечер тем, что с модной люстры в сторону макушки уходящего уже барного критика отвалилась дешевая пластиковая висюлька — с явным намерением не допустить появления этой статьи. "Приносим свои извинения", - сказала девушка-администратор.

Резюме: Неплохая еда, лаконичный, но безликий интерьер. Выпить особо нечего, цены выглядят неоправданно завышенными.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы