USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Международные языковые экзамены: как достигнуть успеха

01 Ноября 2010, 13:22

Современный мир — это пространство глобального взаимодействия. Поступление в университеты Европы, Америки, Канады не является экзотикой, а стажировка за рубежом - привычная практика для сотрудников крупных компаний. Именно поэтому особое значение в последнее время приобретают международные экзамены. Какова же стратегия успешной подготовки?

Современный мир — это пространство глобального взаимодействия. Поступление в университеты Европы, Америки, Канады не является экзотикой, а стажировка за рубежом  -  привычная практика для сотрудников крупных компаний. Именно поэтому особое значение в последнее время приобретают международные экзамены. Какова же стратегия успешной подготовки?

1.    Шаг 1 — определение цели или "зачем сдавать"?
Первый шаг на пути достижения успеха в любой сфере — определение цели. В случае сдачи международных экзаменов в общем виде их 3:
- поступление в высшее учебное заведение за рубежом,
- получение работы за границей,
- продвижение по карьерной лестнице или получение новой престижной должности  в своей стране.

Когда же Вы определились с целью, следующим пунктом на повестке дня является выбор путей ее достижения, а именно выбор конкретного международного экзамена.
 #imglib#7619#c

2.    Шаг 2 — выбор средства или "что сдавать"?
Международных экзаменов достаточно много. Существуют как общие экзамены, подтверждающие уровень владения иностранным языком (IELTS, TOEFL), так и более специализированные, подтверждающие владение языком в рамках определенной профессии (ILEC — для юристов или ICEF для специалистов в области финансов). Какой необходим именно Вам? Давайте попробуем разобраться.

IELTS — International English Language Testing System — один из наиболее популярных экзаменов по английскому языку. С помощью IELTS тестируются навыки чтения, письма, аудирования и разговорной речи. Вы можете выбрать один из двух модулей теста:
1) академический - для тех, кто собирается учиться или работать по профессии, где языковые требования очень высоки
2) общий — предназначен для тех, кто планирует иммигрировать в Австралию, Великобританию, Канаду, Новую Зеландию.

Сертификат IELTS принимается в большинстве учебных заведений Европы и Австралии.
Тест оценивается  по шкале от 0 до 9 баллов. Как правило, для иммиграции требуется оценка 5—6, для учебы в вузах — 7—7,5.

Срок действия сертификата — 2 года.

Для того, чтобы сдать тест IELTS, Вам необходимо заранее зарегистрироваться. Ближайшую дату сдачи Вы можете узнать на сайте Дома Иностранных языков STUDY HOUSE.
 #imglib#7620#c

Для поступления же в ВУЗы Канады и США, скорее  всего, Вам понадобятся результаты другого экзамена -  TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Его основная цель -  также оценить уровень владения языком, для кого английский не является родным.

Существует 2 формата сдачи экзамена — письменный (PBT — Paper-based Test) и компьютерный (iBT — Internet-based Test).  В PBT есть задания на грамматику (Structure and Written Expressions), и всего одно эссе, в отличие от двух в iBT. Эти тесты незначительно отличаются форматом и являются равноправными. Однако iBT проходит гораздо чаще - 30—40 раз в год по фиксированным датам, в отличие от PBT (шесть раз в год). В России прием TOEFL осуществляет лишь одна организация — Американский центр по тестированию, имеющий отделения в разных регионах.

Обратимся к тестам, имеющим определенную направленность. Одним из наиболее известных является GMAT — (The Graduate Management Admission Test) - этот тест разработан с целью проверки навыков, необходимых в сфере менеджмента. Его результаты требуют приемные комиссии большинства бизнес - школ. Однако GMAT не требует специальных знаний и не касается узких областей специализации.

 #imglib#7621#q Тест состоит из трех основных блоков: двух аналитических эссе, математической части и вербального раздела. Математическая часть, которая поначалу пугает, направлена на оценку вычислительных навыков и способностей к решению аналитических задач. В ее основе -  школьная программа. В этой части Вы не найдете ни дифференциалов, ни интегралов. Поэтому, при условии определенных затрат сил и времени, у Вас не должно возникнуть серьезных проблем с подготовкой к этому блоку. Вербальная же часть, в свою очередь, тестирует умение владеть стандартным английским языком, наряду со способностью совершать логические операции.


GRE — (Graduate Record Examinations ) - это тест, который нужно сдать для поступления в аспирантуру в США (то есть на магистерские программы вузов). Этим тестом фактически подтверждается степень бакалавра.
Существует общий тест - General Test и предметные тесты - Subject Tests.

GRE - General Test - носит общий характер, т.к. выявляет знания, полученные в течение длительного периода, и не связанные с каким либо конкретным видом деятельности и учебы.

GRE - Subject Test - более предметный. Он  рассчитан на проверку знаний в 8 областях: математике, биологии, химия, компьютерных науках, физике, психологии, литературе на английском языке.

Есть и более узконаправленные экзамены. Ярким примером может служить ILEC — международный экзамен, основная цель которого — оценить знание и уровень английского языка в области юриспруденции. Это тест для тех, кто планирует работать в сфере международного права или изучать право в странах, где обучение проходит на английском языке.

Разумеется, существуют и тесты, оценивающие уровень владения другими языками. Например,  официально признанные  во всем мире международные экзамены по французскому языку DALF (Diplome Approfondi de Langue Francaise) и DELF (Diplome d'Etudes en Langue Francaise). Их результаты будут необходимы, если Вы собрались поступать в один из французских вузов или хотите устроиться на работу во Франции. Отличаются они лишь по уровню сложности: DALF - экзамен повышенной сложности, и для того чтобы его успешно сдать, необходимо иметь продвинутый уровень,  в то время как DELF - общий языковой экзамен и подразумевает базовый уровень владения языком.

Результаты этих тестов не имеют ограничения по сроку действия.
 #imglib#7622#c

3.    Шаг 3 — стратегия или "как готовиться"?
 
Самый главный шаг на пути сдачи экзамена — выбор стратегии. Вы можете заниматься самостоятельно, либо обратиться  в языковую школу. У каждого из этих подходов, несомненно, есть свои плюсы и минусы. Так, самостоятельная подготовка дает возможность подобрать оптимально удобный темп работы. Однако существует определенная вероятность, что Вы не обратите внимание на какие-либо важные детали или не отследите свои ошибки. Не говоря уже о существенных трудностях, возникающих с  проверкой собственных эссе и подготовке к Speaking — разговорной части. Эти недостатки исключены при занятиях в специализированных языковых школах.

Пройти подготовку к описанным выше и другим экзаменам можно в Доме Иностранных языков STUDY HOUSE. Особое внимание здесь уделяется комплексному подходу к подготовке. Так, например, при прохождении программы TOEFL+GMAT (240 академических часов) Вы сможете не только познакомиться с форматом экзаменов, но и существенно повысить уровень владения иностранным языком.

 В любом случае, какой экзамен Вы бы не выбрали и каким способом не решили бы готовиться, помните, что результат можно рассчитать по простой формуле: время * усилия + немного удачи. Надеемся, что последний элемент этой формулы — удача -  будет сопутствовать Вам всегда!
 #imglib#7623#c
 
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы