USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лето в Петербурге: только солнечные и "грязевые" ванны

15 Июля 2010, 15:47

Пожелаем туристам и отпускникам хорошего отдыха и перейдем к тем, кто проводит эти лето в Северной столице. Большинство из них недавно озаботились вопросом, как справиться с неожиданно свалившейся на город жарой. Конечно, и душа, и тело просят перенести их поближе к водоемам. Но тут-то и начинаются проблемы.

В Санкт-Петербурге лето в самом разгаре. И не обычное сдержанное петербургское лето, а, что удивительно, почти тропическое. В городе стало заметно меньше людей: начался сезон отпусков — многие отправились на отдых в другие города и страны, разъехались школьники и студенты.

Пожелаем туристам и отпускникам хорошего отдыха и перейдем к тем, кто проводит эти лето в Северной столице.  Большинство из них недавно озаботились вопросом, как справиться с неожиданно свалившейся на город жарой. Конечно, и душа, и тело просят перенести их поближе к водоемам. Но тут-то и начинаются проблемы.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу перед началом купального сезона проверило 26 водных объектов на территории города и распространило среди СМИ информацию, что  безопасно купаться только в озере Безымянном в Красносельском районе, качество воды которого отвечает гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Неудивительно, что в последнее время на данном озере наблюдается небывалый аншлаг.
 #imglib#6535#c
А вот остальные водные объекты — Финский залив (в черте города), Суздальские озера, озеро Разлив, река Ижора, Колонистский пруд, река Нева — не  соответствуют гигиеническим нормативам.

"Мы не рекомендуем там купаться.  Очень надеюсь, что петербуржцы прислушаются к нашим рекомендациям", - отметила в беседе с корреспондентом "Санкт-Петербург.ру"  главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Петербургу  Ирина Горбатюк.

По ее словам, те, кто не прислушаются к настоятельным рекомендациям, могут заболеть острыми кишечными инфекциями,  паразитологическими или кожными заболеваниями, не исключены аллергические реакции.

"Мы исследуем воду на санитарно химические и микробиологические показатели. Микробиологические показатели обозначают безопасность. Если безопасности нет, то могут возникнуть различные заболевания", - предупреждает  Ирина Горбатюк.

Стоит отметить, что тех, кто не знает о возможной опасности или попросту ее игнорирует, очень много. Купаются петербуржцы практически в любом углублении, заполненном водой. Видимо, для жителей города перегреться и получить солнечный удар намного страшнее, чем "подцепить" какую-либо кожную инфекцию. Не брезгуют люди купаться даже в Неве на пляже у Петропавловской крепости, где это делать запрещено уже много лет.
 #imglib#6539#c

Представитель Роспотребнадзора также рассказала, что в соответствии с законом планово  ведомство имеет право проверять городские водоемы только раз в три года.  Традиционные обследования перед началом купального сезона проходят только с инициативы и по запросу администраций районов.

"Перед началом купального сезона администрации районов приглашают специалистов Роспотребнадзора для проверки как консультантов. Мы оцениваем состояние водной акватории и  береговой территории на данный момент по результатам социально гигиенического мониторинга и делаем заключение", - уточнила Ирина Горбатюк.

Далее, управление в адрес администрации района направляет информацию о состоянии водного объекта и, при необходимости, об установке запрещающих аншлагов. При этом ответственность за установку аншлагов возложена на администрацию районов.
 
Получается, для сознательных петербуржцев, которые не хотят подвергать свое здоровье опасности, существует два выхода. Можно присоединиться к многочисленным отдыхающим на озере Безымянном или отправиться на поиски проверенных водоемов в область. Хотя, по информации  управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, безопасных рек и озер там также не много.

Качество воды  на официальных пляжах области соответствует требованиям гигиенических нормативов только в озере Озерко (Лодейнопольский район), озере Светлое (Киришский район) и Финском заливе (Мыс Смоляной в Выборгском районе).

Но на данный момент городское управление надзорного ведомства выдало  только два санитарно-эпидемиологических заключения о соответствии использования водного объекта в целях купания, занятий спортом и отдыха требованиям санитарных правил. Их получили пляж озера Озерко  и мыс Смоляной.

Не соответствует установленным нормам качество воды в озере Зеленом, озере Раздолинском, реке Вуокса (Приозерский район), реке Сясь (Сясьстрой) и реке Волхов (Кириши). В связи с неудовлетворительным качеством воды территория указанных пляжей может быть использована только для принятия солнечных ванн, отмечают в Роспотребнадзоре.

Добавим, что на территории Ленобласти, кроме официальных пляжей, существуют и 51 исторически сложившееся место купания. Там Роспотребнадзор  отобрал и исследовал на санитарно-химические показатели 61 пробу воды.

Согласно результатам исследований качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов в 21-ом месте :

Волосовский район: озеро Донцо, река Луга (деревня Большой Сабск);

Сланцевский район: река Плюсса (город Сланцы);

Бокситогорский район: озеро Павловское, озеро Лошево, озеро Шипковское;

Лужский район: озеро Омчино и озеро Толони;

Тосненский район: озеро Долгое, карьер №4 (поселок Шапки);

Подпорожский район: река Свирь (город Подпоржье и деревня Погра);

Кировский район: река Нева (город Шлиссельбург, город Кировск, город Отрадное), карьеры в поселках Павлово, Кесколово, деревне Старая Малукса;

Ломоносовский район: Финский залив (поселок Большая Ижора и деревня Липово);

Гатчинский район: озеро Черное (город Гатчина).

Однако, территория у вышеуказанных мест массового купания не благоустроена, отсутствует необходимое оборудование, акватория дна не обследована. Поэтому Роспотребнадзор не может официально рекомендовать купание на перечисленных водоемах.

Не соответствуют требованиям санитарных правил следующие водные объекты Ленинградской области:

Лужский район: река Луга (город Луга);

Лодейнопольский район: река Свирь (город Лодейное Поле);

Ломоносовский район: Финский залив (деревня Красная Горка), река Стрелка (деревня Горбунки), река Шинкарка (деревня Низино), озеро Гора-Валдай (деревня Шепелево);

Всеволожский район:  озера Ждановское (город Всеволожск), Лемболовское, Курголовское, Медное, Колтушское, река Нева (деревня Кошкино);

Волховский район: река Волхов (города Волхов и Новая Ладога);

Кировский район: река Нева (поселок Павлово);

Лужский район:река Луга (город Луга);

Тихвинский район: река Тихвинка (город Тихвин), оз.Царицыно (поселок Царицыно);

Тосненский район: река Тосна (город Тосно, город Никольское), река Тигода (город Любань) оз.Нестеровское (поселок  Шапки), река Ижора (поселок им.Тельмана);

Гатчинский район: река Оредеж (поселки Сиверский и Вырица), река Ижора (город Коммунар), река Кобринка (поселок Кобрино), озеро Орлинское (деревня Орлино), озера Филькино и Белое (город Гатчина).

В связи с неудовлетворительным качеством воды в указанных водоемах администрациям районов предложено установить аншлаги о запрете купания.

Однако, даже несмотря на то, что официально разрешенных мест для купания гораздо меньше, чем разрешенных, хочется посоветовать петербуржцам все-таки прислушаться к рекомендациям Роспотребнадзора и с умом подходить  к купанию в городских водоемах. 

Ирина РОЖКОВА

В разгар лета портал "Санкт-Петербург.ру" приглашает принять участие в фотоконкурсе "Утомленный солнцем Петербург".


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы