USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ванкувер не ПЛЮЩило

20 Февраля 2010, 11:49

Евгений Плющенко триумфально вернулся в большой спорт и прекрасно откатал программу на Олимпиаде в Ванкувере. Но этого оказалось недостаточно. Как петербургский фигурист не стал дважды олимпийским чемпионом - в постскриптуме "Санкт-Петербург.ру".

Евгений Плющенко триумфально вернулся в большой спорт и прекрасно откатал программу на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Но этого оказалось недостаточно. Золотая медаль осталась от олимпийского чемпиона-2006 в полуторах баллах. По странным причинам.

Если проследить путь Плющенко в спорте, то можно сказать, что он не был простым. Судите сами - Плющенко родился в другом конце Евразии, под Хабаровском, где пахнет чем угодно, только не фигурным катанием. Семья Плющенко переехала в Волгоград, где будущий чемпион  встал на коньки. Спустя несколько лет город на Волге оказался без фигурного катания, и 11-летний мальчик Женя переехал самостоятельно (!) в Санкт-Петербург. В чужом и незнакомом городе он жил один целый год, пока к нему не переселилась мама. Жил не в просторных нумерах, а в простом студенческом общежитии рядом с катком.

Если кто-то думает, что с переездом в Северную столицу блага на Евгения посыпались тропическим ливнем, тот сильно заблуждается. Во-первых,   шли 90-е, и кушать в стране было почти нечего. Во-вторых, в группе с маленьким хабаровским волгоградцем занимались Ягудин с Урмановым, которых уже тогда прочили в суперзвезды. Добавьте еще тот факт, что оба спортсмена были старше приехавшего неизвестно откуда паренька и, как следствие, мастеровитее и мощнее физически. Юнца они, мягко сказать, всерьез не воспринимали.

Система воспитания в тогдашнем фигурном катании (на сегодняшний день, заметим, мало что поменялось) была примерно следующей: "выплыл - выжил, не выплыл - иди в учителя физкультуры". И Плющенко выкарабкался! В нем действительно был заложен тот самый "инстинкт убийцы", о котором позже говорил его наставник Алексей Мишин. Отметим, что во многом благодаря блестящему тренерскому и, что немаловажно в наших реалиях, пробивному таланту Мишина фигуриста Плющенко узнала  страна. В своем первом чемпионате мира 1998 года 16-летний Женя сразу занял третье место.

Чемпионат мира-2001, где Плющенко представил также свой показательный номер "Sexbomb".
YouTube 425x344

В мире коньков, ракеток и  мячей самыми запоминающимися и выдающимися спортсменами именуются те, кто проторил дорожку там, где ее не было. И Плющенко это сделал. Вспомните его высочайшую планку сложности в прокатах. На этапе Гран-При "Кубок России" 2001-2002  Плющенко впервые в истории выполняет самый сложный по сей день каскад прыжков: четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (4+3+3).

В Олимпийских играх Плющенко стартовал с серебра (Солт-Лейк-Сити, 2002 год). В короткой программе  он упал с четверного прыжка, заняв 4-е место. В произвольной каскад 4+3+3 был выполнен с недокрутом и касанием свободной ноги, но затем фигурист впервые в истории исполнил чисто каскад "тройной аксель — ойлер — тройной флип", в итоге заняв второе место.

Вершиной спортивной карьеры для Плющенко стали зимние Олимпийские игры  в Турине (2006 год).  Выступив в которокой программе под музыку Пуччини и под Нино Рота - в произвольной, чисто выполнив все элементы и дорожку самого высокого - четвертого - уровня, Евгений  выиграл Олимпиаду с колоссальным отрывом более 27 баллов (что равноценно трем четверным или семи тройным тулупам) от занявшего 2-е место француза  Стефана Ламбьеля.

YouTube 425x344

После феерических побед, не видя соперников на горизонте, Плющенко принял решение уйти из спорта. Естественно, притупление мотивации было не единственной причиной: тут и травмы (у любого спортсмена есть болячки на всю жизнь), и общая усталость, и желание попробовать себя в чем-то новом...

В итоге Плющенко активно включился в проект "Танцы на льду", помог популяризации фигурного катания. Сам Евгений скромно отмечал, что этот вид спорта был итак очень популярен в нашей стране, поэтому его заслуга в высоких телерейтингах не так уж велика. Что ж, в любом случае, от этого проекта выиграли все.

Однако спустя три года стало понятно: никто, кроме Плющенко, не сможет прикрыть позор отечественного спортивного госменеджмента. Кто, если не он, сможет принести гарантированную медаль? Петербургский москвич вернулся в большой спорт и с ходу, как на тренировке, утер нос критикам красивой победой на "России" и "Европе", да и как - с рекордами!

Естественно,  несколько охамевшие за время отсутствия Плющенко конкуренты не на шутку испугались. Самые разговорчивые так и не справились с дрожью в коленках, оставшись за чертой призеров Олимпийских игр.

Дело подошло к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере.  Уверенно выиграв короткую программу,  в произвольной Плющенко вышел последним, дабы показать всему миру, как надо кататься. Дело в том, что спортивная элита в отсутствие петербуржца подзабыла, что такое настоящее катание - последние чемпионаты мира и Европы, проходившие без участия Евгения, выигрывались фигуристами с простенькой программой.

YouTube 425x344

Финальное катание Плющенко выполнил четко, без серьезных оплошностей, повторив свой коронный четверной. Однако фигурное катание - это, пожалуй,  самый спорный вид спорта  в ряду  тех, что оцениваются судьями. Ведь на арбитров давит пресса, чиновники, политический расклад. Именно сквозь этот судейский срез можно легко определить, насколько сильную позицию  в спортивной политике имеет Россия.

Оказалось, эта позиция  слаба и открыта для произвола. Господину Тягачеву и прочим высоким чинушам, похоже, больше нравится фотографироваться с победителями, нежели разгребать проблемы нашего спорта. Сколько раз российских спортсменов засуживали, лишали наград, побед... До сих пор ничего не меняется.

Случилось то, что случилось: человек с самой сложной программой Олимпийских игр проиграл  фигуристу с более простой. Зато с американским паспортом. Судей впечатлили артистизм и чистота катания Эвана Лайсачека, чего, по мнению арбитров, не хватило российскому фигуристу. В связи с этим Плющенко выступил с критикой в адрес современной системы судейства,  которая , по его словам, превратила фигурное катание в танцы на льду. А это уже совсем другая дисциплина Олимпийских игр.

YouTube 425x344

В памяти всплывает Солт-Лейк-Сити, где Ирину Слуцкую также засудили в пользу американки Саши Коэн. Или случай, когда избиваемый всеми китайский боксер на Олимпиаде в Пекине стал чемпионом. Смешно, правда до слез.

А что вы еще хотели? Разве Олимпиада - это спорт?

Для тех,  кто не читал недавнее  интервью Плющенко, в котором он раскритиковал российских спортивных функционеров, приводим самые сочные цитаты:

"На сегодняшний день я знаю, что никто ничего не делает [для фигурного катания]. У нас есть несколько девчонок и пацанов, очень перспективных, которые реально могут бороться за пьедестал. Я уже слышал не один раз, как все кричат: "О, Олимпиада 2014 года! Да мы на соревнованиях по фигурному катанию должны четыре золотых медали выиграть!" А как?"

"Ко мне приходят молодые ребята, которые как раз и будут выступать в 2014 году, и спрашивают: "Жень, ты не знаешь, а нам какие-нибудь денежки уже сейчас дадут? Какую-нибудь стипендию, зарплату?" Понимаете, ничего этого нет. Ребята просыпаются утром с вопросом "а что мы сегодня поедим?"

Также спортсмен не забыл предолимпийский 2005 год, когда вынужден был оплачивать операцию на пахе из своего кармана. И лишь благодаря тренеру Плющенко Алексею Мишину, обившему чиновничьи пороги, федерация вернула деньги за операцию.

"[Тогда] в меня никто не верил — ни Федерация [фигурного катания], ни Олимпийский комитет, вообще никто. И когда я выиграл [Олимпиаду], прибежало все руководство и кричало: "Спасибо большое. Какой ты молодец. Да какие мы классные, ведь это все благодаря нам произошло".

Фигурист отметил, что Россия - богатейшее государство, однако тратит деньги только на подготовку футболистов и хоккеистов (последняя футбольная олимпийская медаль была датирована 88-м годом).

Но, возвращаясь к самому Евгения Плющенко, стоит всей страной поклониться ему в ножки. За то, что вернулся и отстоял честь страны. Он подтвердил свое реноме волевого человека, который шел к успеху вопреки всему. И показал себя как личность, которая не боится высказать собственное мнение.

Под конец заметим, что быть народным чемпионом важнее, чем номинальным. Ведь все, кто смотрел финал олимпийского катания не через звездно-полосатые очки, видели настоящего победителя.

ТЕКСТ: Андрей МЕЛЬНИК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы