USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Спектакль "Абанамат!"

По циклу рассказов Сергея Довлатова "Наши".

Цикл "Наши", состоящий из двенадцати новелл и заключения, для Сергея Довлатова во многом автобиографичен. И пусть в его прозе родственники и друзья писателя, впрочем, как и он сам, выглядят подчас нелепыми, смешными, странными, они все-таки "наши", а ироничное повествование пропитано любовью и ностальгией.

"В Америке я так и не стал богатым или преуспевающим человеком. Мои дети неохотно говорят по-русски. Я неохотно говорю по-английски. В моем родном Ленинграде построили дамбу. В любимом Таллине происходит непонятно что. Жизнь коротка. Человек одинок. Надеюсь, все это достаточно грустно, чтобы я мог продолжать заниматься литературой…" — пишет Довлатов.

Режиссер Лев Шехтман, знакомый зрителям Молодежного по спектаклям "Иов" и "Синие розы", тоже живет в Соединенных Штатах. Его "Абанамат!" — не сборник афоризмов, а попытка рассказать "мелочах жизни" большого художника. Спектакль погружает нас во время, о котором многие помнят не понаслышке. Абсурдные проявления советской эпохи переплетаются с нестареющими проблемами человеческих взаимоотношений. Через коридор коммунальной квартиры проходят герои, из судеб которых сложится история страны.
Перед нами — жизнь бурная и непредсказуемая, где страсти кипят, как борщ в кастрюле. А кастрюля та, как утверждал Довлатов, "стояла на медленном огне и тихо булькала…". Словом "Абанамат!" можно выразить удивление, презрение, восхищение. Его и произнес дед Довлатова, когда однажды встал из кресла, где просидел десять лет, ушел к обрыву и шагнул за его край…

Премьера — 8 декабря 2012 года
Трагикомедия, в двух актах
Продолжительность 3 часа 30 минут

Постановочная бригада
Режиссер-постановщик — Лев Шехтман (США)
Художник-постановщик — Семен Пастух
Художник по свету — заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург
Хореограф — заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России Сергей Грицай
Музыкальное оформление — Владимир Бычковский

Время: 23 сентября в 19:00
Место: Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114
Стоимость: от 500 до 1400 руб.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы