USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 12:10 92.2399  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 12:10 99.0475  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пляжная история Петербурга

Где, а главное, в чем купались Николай II и Владимир Ленин?

В разгар лета - в такой непродолжительный и потому особенно ценный в Санкт-Петербурге период - жители Северной столицы устремляются к многочисленным водоемам: к величественной Неве, уютным озерам и, конечно же, к королю Финскому заливу.

Одним из излюбленных мест летнего отдыха петербуржцев являются пляжи у залива в Курортном районе. Но мало кто знает, что по их песочку ступали ноги последнего российского императора и первого советского вождя. Более того, оба они, несмотря на непримиримость политических взглядов, предпочитали принимать солнечные ванны без мешающей этому одежды.

Об этих и других примечательных событиях летнего прошлого великого города читайте в "Пляжной истории" Санкт-Петербурга. 

Именно с нее мы начинаем новый амбициозный проект "Санкт-Петербург: прогулки во времени и пространстве".  Это своеобразная энциклопедия одного из красивейших городов мира, собранная из наиболее интересных и малоизвестных сюжетов. Это живая история Петербурга-Ленинграда, лишенная сухости официальных изданий. Это возможность перемещаться в петербургском времени и пространстве по самым неожиданным маршрутам. 

Никогда не знаешь заранее, какая тайна откроется.

Новый маршрут прогулок будет ждать вас каждую неделю ЗДЕСЬ. Надеемся, терпения хватит:).

Портал "Санкт-Петербург.ру" благодарит компанию "Пегас Туристик" за финансовую поддержку проекта "Санкт-Петербург: прогулки во времени и пространстве". Следите за новыми выпусками и отдыхайте  с интересом!

За интеллектуальную помощь в подготовке материала редакция "Санкт-Петербург.ру" говорит огромное спасибо краеведу Алексею Ерофееву.

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы