USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кировский завод: броня крепка и танки наши быстры

07 Мая 2010, 13:35

В канун 65-летия Великой Победы на Кировском заводе Санкт-Петербурга отметили еще один юбилей: 25 лет назад, в связи с 40-летием этой же даты, Указом Президиума Верховного Совета СССР предприятие было награждено орденом Отечественной войны I степени. Эта награда стала поводом еще раз вспомнить и то время, и трудовые подвиги героев одного из самых крупных предприятий города.

В канун 65-летия Великой Победы на Кировском заводе Санкт-Петербурга отметили еще один юбилей: 25 лет назад, в связи с 40-летием этой же даты, Указом Президиума Верховного Совета СССР предприятие было награждено орденом Отечественной войны I степени. Эта награда стала  поводом еще раз вспомнить и то время, и трудовые подвиги героев одного из самых крупных предприятий города.

В историю Великой Отечественной войны Кировский завод вошел прежде всего как единственный разработчик и производитель тяжелых советских танков, равных которым в мире тогда не было. Сначала это был "танк прорыва" КВ с модификациями, а с конца 1943 года — "танк Победы" серии ИС. На базе этих танков завод изготавливал также "истребители танков" - самоходные артиллерийские установки (САУ). Всего с конца 1939 года по май 1945-го в войска поступило более 19 тыс. различных типов тяжелых танков и САУ производства Кировского завода (20% общей численности бронетанковой техники, выпущенной танковой промышленностью страны).

 #imglib#6118#c

Большая часть этой продукции имеет уральскую прописку: в конце 1941 года основные производственные мощности и почти 80% персонала ленинградского Кировского завода были эвакуированы в Челябинск. Там в кратчайшие сроки фактически заново был создан Челябинский Кировский завод, ставший основой легендарного Танкограда. Уже через месяц после прибытия через проходную предприятия вышел первый кировский КВ. Кроме бронетанковой техники в военные годы кировцы на Урале выпустили 48,5 тыс. танковых двигателей, 80 тыс. комплектов топливной аппаратуры, 17,5 млн заготовок для мин, другую продукцию военного назначения.

 #imglib#6119#c

Особой страницей в военной летописи Кировского завода является ленинградская блокада. Головная площадка на проспекте Стачек 47, находившаяся в 4 км от передовой на самом опасном для Ленинграда направлении, была превращена в крепость. Здесь было построено более километра баррикад, 18 дзотов, 13 минометных гнезд, 27 бомбоубежищ и блиндажей, в стенах заводских зданий пробиты бойницы и амбразуры для полусотни пулеметов. Для строительства оборонительных сооружений Нарвской заставы кировцами было вывезено из цехов более 50 тыс. т металлоконструкций, прокатных слитков и листовой стали.  #imglib#6120#c


Завод был одним из главных объектов вражеских обстрелов и бомбардировок. По далеко не полным данным, на территорию предприятия упало 4700 снарядов и 770 бомб. Несмотря на это ни на день не прекращался выпуск продукции для фронта. Всего за годы блокады кировцами было произведено и отремонтировано более 2 тыс. тяжелых танков, изготовлено заготовок и запасных частей для сотен тысяч единиц стрелкового оружия, корпусов для миллионов снарядов и мин.  #imglib#6117#c

На Кировском зарождалось народное ополчение Ленинграда: из рабочих завода был сформирован 1-й полк 1-й Кировской дивизии ополчения. Большинство ополченцев погибли на подступах к городу, став живым щитом на пути захватчиков. Не меньшие потери понес в период блокады и трудовой коллектив предприятия: 2,5 тысячи заводчан умерли от голода и около 150 погибли при артобстрелах и бомбежках.

Трудовые и боевые подвиги кировцев накануне и в годы войны достойно оценены государством. В апреле 1940 года Кировский завод был награжден боевым орденом Красного Знамени за создание первого серийного отечественного тяжелого танка с противоснарядным бронированием КВ, не имевшего мировых аналогов. Заслуги Челябинского Кировского завода были отмечены орденом Красной Звезды, а также полководческим орденом Кутузова I степени, что фактически приравнивало труд коллектива к выигранному стратегическому сражению на фронте. 14 кировцев удостоены звания Героя Советского Союза, 5 - Героя Социалистического Труда, десятки стали лауреатами Государственной премии СССР, сотни награждены орденами и медалями.

Посетивший в конце 1943 года Кировский завод английский журналист Александр Верт впоследствии написал в своей книге: "Для этих людей было делом чести держаться и работать до конца. Быть путиловцем, кировцем звучало для них подобно знатному титулу".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы