USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Военная ипотека": итоги пятилетки

02 Ноября 2009, 19:30

Федеральный закон об ипотечном кредитовании военнослужащих празднует свое пятилетие. И все же о том, работает ли он или нет можно говорить только сейчас. О том, для чего была разработана данная программа и как она реализуется, рассказал генеральный директор агентства недвижимости "Инсайд НВ" Зернов Михаил Анатольевич.

Федеральный закон об ипотечном кредитовании военнослужащих празднует свое пятилетие. Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" был принят 20 августа 2004 года  И за эти 5 лет он пережил множество как порицаний, так и наоборот, похвал. И все же о том, работает ли он или нет, можно говорить только сейчас. О том, для чего была разработана данная программа и как она реализуется,  "Санкт-Петербург.ру" рассказал генеральный директор агентства недвижимости "Инсайд НВ" Зернов Михаил Анатольевич.

- Михаил Анатольевич, как на сегодняшний день действует программа "Военная ипотека" и в чем заключается  главная особенность данной программы?

- Экспериментально данная программа  была запущена в 2005 году, эксперимент продолжался до  2008 года. За этот период в городах России было приобретено порядка 500 квартир с использованием накопительно-ипотечной системы (далее НИС) . Полученные результаты эксперимента свидетельствуют о том, что внедряемая модель жилищного обеспечения будет работать.

Как и любая целевая государственная программа, "Военная ипотека" обладает рядом своих особенностей. Прежде всего, это проект целевой направленности и выделяет категорию военнослужащих.  Выступая в роли поручителя  перед  банками, государство стремится улучшить уровень жизни граждан, выбравших своим призванием служение Отечеству.  Банк выдает кредит на квартиру, государство его погашает, а гражданин РФ, в свою очередь, проходит полную военную службу. После вступления в систему, возможность использования накопленных средств для первоначального взноса по  ипотечному кредиту, а значит  и приобретение  квартиры  военнослужащим возникает уже после трех лет службы. Согласитесь — это неплохой стимул посвятить себя построению военной карьеры.

У данной программы есть несколько важных отличий от других вариантов получения жилья военнослужащими российский армии.   Во-первых, приобретение жилья  по программе "военная ипотека"   возможно на всей территории Российской Федерации. Во-вторых, программа не несет в себе каких-либо ограничений по стоимости квадратного метра жилья, а значит, квартира может быть выбрана участником НИС исходя из своих желаний и возможностей. По опыту работы с военными сертификатами, могу сказать, что, как правило, семье военного не хватает несколько тысяч долларов, чтобы купить подходящую квартиру. Поэтому, участвуя в данной программе, военнослужащий выбирает месторасположение, размер и качество жилья самостоятельно. Еще одно важное замечание: не сам военнослужащий, а государство обслуживает кредит, путем ежегодных начислений на именной счет участника НИС. Таким образом, осуществляется переход из натуральной формы (предоставление квартиры, сертификаты) в денежную, что, без сомнения,  расширяет возможности военнослужащих по решению своего жилищного вопроса.  

- Какие категории граждан могут принимать участие в накопительно-ипотечной системе?

- Хотелось бы сразу заметить, что следует разграничивать, категорию тех граждан, кто попадает под обязательное участие, а кто под добровольное. Обязательное участие в накопительно-ипотечной системе принимают офицеры и прапорщики, заключившие первые контракты о прохождении военной службы после 1 января 2005 года. Добровольно в систему могут вступить офицеры и прапорщики  заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, а также сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года. При этом необходимо не забывать, чем раньше военнослужащий примет решение на участие в системе, тем больше накопиться денежных средств на личном счету.

- Куда необходимо обращаться, и есть ли в этом необходимость. Или каждый может справиться самостоятельно в разрешении своего жилищного вопроса?

- Как показывает практика, каждый из нас при желании может справиться самостоятельно с чем угодно, вопрос только в том, что это будет стоить, какие риски мы берем на себя и какие последствия нас ждут. Мои рекомендации — обратиться к профессионалам, к компаниям, компетентным в данном вопросе. В процессе проведения сделки по программе "военная ипотека" возникнет множество вопросов: этапность действий, подбор и юридическая проверка квартиры, согласование сроков проведения сделки со всеми участвующими в ней сторонами, проведение расчетов и получение квартиры без каких-либо обременений.  Можно обратиться в агентство недвижимости, но далеко не многие риэлторские компании обладают информацией о новой программе. Опытные риэлторы подберут необходимое жилье, согласуют все технические вопросы по оценке и страхованию выбранной квартиры, разъяснят продавцу все нюансы сделки, проведут непосредственно сделку и проконтролируют передачу квартиры,  свободной от обременений.  В результате обратившийся получит набор качественных услуг, сэкономит свои силы, время и деньги.

- Как быть, если не хватает средств на квартиру своей мечты?

Вариантов несколько: получение дополнительных средств, то есть потребительский и ипотечный кредит, использование средств от продажи имеющегося, но не устраивающего жилья - комнату или дачу, использование средств, аккумулируемых на его личном счете в качестве инструмента получения дополнительного дохода, то есть вложение в ценные бумаги и размещение на вкладах. Программа "военная ипотека", кроме всех прочих преимуществ, дает и такую возможность.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы