USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 11:10 91.8753  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 11:10 98.0318  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фанат: Я ненавижу "Спартак" и горжусь этим!

19 Марта 2009, 14:30

События во время выездного матча 1-го тура "Зенита" против московского "Спартака" в интервью корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" прокомментировал представитель петербургского движения болельщиков "сектор 10 group" Юрий, известный в фан-среде как Gelur.

Петербургские футбольные фанаты выступили с официальным заявлением на сайте объединенных фанатов "Зенит", в котором еще раз подчеркнули, что их вина в событиях во время выездного матча 1-го тура "Зенита" против московского "Спартака" была минимальна. "Санкт-Петербург.ру" уже приводил официальную точку зрения на околофутбольные события прошедшего матча. Теперь в интервью нашему корреспонденту ситуацию прокомментировал представитель петербургского движения болельщиков "сектор 10 group" Юрий, известный в фан-среде как Gelur.

- Юрий, поделитесь  впечатлениями о встрече представителей фан-движений с милицией и, чиновниками спорткомитета. Есть ли у Вас проблемы с этими структурами?

- Не вижу больших проблем. Я, как представитель своего сектора, могу сказать, что нет у нас проблем ни со спорткомитетом, ни с милицией. Что касается фанатских секторов, мне сложно комментировать - не моя стезя. Но вообще не вижу глобальных проблем, которые нельзя было бы решить.

- Прокомментируйте ситуацию, произошедшую в Лужниках на матче со "Спартаком".

- Я, может, выскажу не совсем обычную точку зрения, причем даже для себя, но в матче со "Спартаком" я впервые поддержал фанатов, которые бросали кресла. На мой взгляд, угроза прорыва активных фанатов "Спартака"с соседних секторов, которые, кстати, не случайно оказались рядом с гостевым сектором, готовилась. Так что могла состояться жесткая акция - несколько сот активных боевиков (радикально настроенные фанаты - прим.автора) готовы были "прыгнуть" на болельщиков "Зенита", и немногочисленная милиция не смогла бы помочь. К счастью, фанаты с нашего сектора успели переместиться в ту часть, где находились просто "кузьмичи" (простые болельщики, не фанаты — прим.аватора), и если бы прорыв состоялся, картина получилась бы страшная.
Так что бросание кресел остановило процесс - фаны "Зенита" таким образом дали отпор. Подчеркиваю, это моя точка зрения.
Что касается общих претензий в адрес фанатов, что, мол, они наносят ущерб клубу, так как приходят и ломают кресла, то зачастую на "Петровском" вырывание кресел даже нельзя назвать вырыванием. Они просто прикреплены так, что их ветром может снести. И самое главное, что фанатам они вообще не нужны, так как они стоят все время на ногах. Это мы на центральных секторах сидим, да и то, сидеть там нужно аккуратно, чтобы это кресло не провалилось. Это безобразие, а не кресло. Мы столько лет об этом говорим, но даже после этой встречи, уверен, ничего не изменится.

- Какие еще, на ваш взгляд, есть ошибки в организации домашних матчей на родной арене?

- Ну, например, я давно говорил, что ответные матчи еврокубков в 20.30 проводить категорически нельзя. Или нужно проводить его в это время, но с оговоркой на продление работы метро. Арифметика простая: в 20.30 начало, 1 час 45 минут длится матч - это уже 22.15. И если, не дай бог, дополнительное время и пенальти, то это уже двенадцатый час ночи и вы представляете, что это будет - народ, который в основной своей массе едет на метро, устремится на ближайшую станцию, а это "Чкаловская" - там же просто катастрофа произойдет. Куда мы только не обращались по этому поводу, да все никакого толку. Пока ЧП не произойдет никто так и не пошевелится, похоже.

- В очередной раз фанатам вменяют в вину скандальную историю с баннером, содержащим оскорбительную надпись в адрес легенды советского футбола Льва Яшина. Во время совещания Координационного совета болельщиков с представителями спорткомитета и милиции, фанатам было предложено самостоятельно контролировать каждый сектор и соответственно нести ответственность. Это действительно реально?

- Не можем мы дать стопроцентную гарантию. Тут порой муж с женой, которые живут вместе, друг за другом уследить не могут, а речь идет о контроле над многотысячной толпой. И потом, хватит уже по поводу и без вспоминать эту историю с баннером. Да и не баннер это был, а так, тряпка какая-то, которую любой дурак пронести сможет и прямо на стадионе - в туалете, например, нарисовать все что угодно на нем. А настоящие фанаты делают красивые баннера, на них уходит не один час, а то и день работы, и это восхитительное зрелище. Поймите, "Зенит" теперь знают в Европе не только по игре, но и благодаря фанатам и их красивым баннерным акциям.
Что касается общей безопасности на стадионе, то здесь тоже все неоднозначно. К примеру, мобильные телефоны не отбирают ведь на входе — а это отличный предмет для того, чтобы кинуть его в кого-нибудь на поле. Кто знает, что у человека на уме. Пришел вот он в плохом настроении и кинул этот телефон в судью, допустим. Как, например, я могу предвидеть, что именно этот человек выкинет такой номер? Да никак! А обвинят потом во всем фанатов и снова стадион дисквалифицируют. Абсурд!

- После последних событий в Москве снова все заговорили о том, что фанатские войны возвращаются и, мол, если раньше самыми "безумными" были фанаты "Спартака", то теперь таковыми стали зенитовские…

- Наши фанаты на встрече с чиновниками и милицей  правильно сказали, мол, вспомните беспорядки на секторах в конце 90-х, когда раньше присутствие ОМОНа на трибунах было привычным делом. Вот тогда были беспорядки. А сейчас что произошло? Вы должны понимать, что фандвижения - они ведь не состоят из ПТУшников, да простят меня выпускники этих заведений, фанаты - это люди в большинстве своем состоявшиеся в жизни. Агрессия - это ведь тоже часть футбола. Я ненавижу "Спартак", и этим горжусь! Я не готов "прыгать" на всех подряд, кто в красно-белом шарфе, а когда я прихожу на стадион, меня эти красно-белые цвета ну просто бесят. Скажу даже такую вещь: в свое время, когда был молодой, у меня баскетбол был один из любимых видов спорта. Теперь же я не могу ходить на петербургский баскетбольный "Спартак" по одной простой причине: вот эти красно-белые цвета раздражают. Не могу на хоккейный СКА ходить, так как язык не поворачивается кричать "красно-синие, вперед!". У меня одни цвета теперь навсегда. Но хочу отметить, что такая неприязнь - она нормальная, лишь бы не переходила в какую-то животную страсть.
Фанатская жизнь - сложная структура. Вот мы, по большому счету, "кузьимичи" - взрослые дядьки, которые просто активно болеют. А есть ведь "хулсы", "ультрасы" и т.д. Сейчас многие говорят, что в последнее время появились фанатские разборки. Да это бред - всегда они были. Но ведь оно же подогревает интерес. Сейчас можно драконовские меры применить и отбить у народа всякое желание ходить на такой футбол. Получим мы аналог ФК "Москва", на который приходит от силы три тысячи человек поболеть. Чем футбол прекрасен, в том числе на стадионе, так это тем, что каждый может занять свою нишу. Возможно, в Петербурге это сложнее. Но, когда в Москве начинают жаловаться, мол, фанаты, страшно идти на футбол и все такое, то смешно слушать. Люди сами себе накручивают что-то в голове. Да фанатские сектора порой десятки метров отделяют от обычных, поэтому сиди и просто смотри футбол в свое удовольствие.
У нас тоже бывают отдельные личности недовольные - вот, мол, пришел на фанатский вираж, а меня там постоянно заставляли кричать. Возникает вопрос: зачем ты тогда туда пришел? Покупай билет на 9-й сектор и хоть ни слова не промолви за весь сезон, никто ничего не скажет. У нас движений огромное количество, поэтому каждый может выбрать то, что ему по душе, это если, конечно, человек хочет организованно болеть. Вот мне нравится болеть в команде - у нас уже настоящая семья сложилась. В этом году я отметил 50-летний юбилей и мне нравится, что в этом возрасте я веду столь активный образ жизни. К тому же, благодаря футболу у меня появилось большое количество друзей, причем настоящих.

- Какая цель у вас была, когда вы шли на встречу руководителей городского спорткомитета и футбольного клуба "Зенит" с представителями организованных объединений футбольных болельщиков?

- У нас была одна задача - защитить наше движение, чтобы нам не "закрутили гайки". Кроме того, что бы там ни говорили, мы ведь работаем с клубом, поэтому нужно действительно сотрудничать. Мы сообща должны решать все поступающие проблемы. И к тому же, мы ведь входим в Координационный Совет Болельщиков (КСБ), поэтому мы вместе с фанатами, и должны помогать друг другу. Сейчас им на сектор решили поставить заградительные решетки, причем даже не посоветовавшись и не понимая, к какой опасности это может привести. Мы на этом совещании озвучили эту проблему, и нам все-таки пообещали решить вопрос. Так что, сегодня у фанатов возникли проблемы с этими решетками, поэтому мы на их стороне. Завтра у нас может что-то случиться, и я думаю, фанаты нам помогут.

Беседу записал Денис ПЕТРОВСКИЙ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы