USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 93.0880  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 99.6175  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Олег Иванков: Евровидение - это цирк!

20 Марта 2008, 15:46

Дима Билан во второй раз представит Россию на Евровидении. О предстоящем конкурсе и успехах петербургских певцов рассказал президент Национальной Музыкальной Корпорации Северо-Запад и Фонда "Звезды России" Олег Иванков.

Дима Билан во второй раз представит Россию на Евровидении. О предстоящем конкурсе и успехах петербургских певцов в интервью корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" рассказал президент Национальной Музыкальной Корпорации Северо-Запад и Фонда "Звезды России" Олег Иванков.


- Евровидение с каждым годом приобретает все большую популярность, привлекает внимание общественности. Меняется ли сам конкурс?

- Евровидение уже не является конкурсом песни, скорее, это цирк. На конкурсе песни не могут побеждать группа Lordi, занимать вторые места "верки-сердючки" — это просто смешно. Европа показывает, что уже не смотрит на вокальные данные. Ей нужны просто цирковые номера: кто-то вылез из рояля или залез еще куда-нибудь. Получается что, кто смог привлечь к себе больше внимания, тот и "на коне". По-моему же, нужно отталкиваться оттого, что это, в первую очередь, -  вокальный конкурс. Мы слушаем песни, а не смотрим цирковые номера. Если же происходит наоборот, то надо назвать его "Алло! Мы ищем таланты" или "Минута Славы"!

- Что же нужно показать Европе, чтобы обратить на себя внимание?

- Нужен  хороший экстравагантный балет с подачей чего-то русского-народного, что-то костюмированное. Хотя тут стоит еще один вопрос: готовы ли мы принять Евровидение. А это уже вопрос к политикам в Кремле.

- Но будет ли Европе интересно русское-народное?

- Ну а как же Верка Сердючка с ее "Russiа, Goodbye"?

-  Так вы настаиваете, что было произнесено  именно "Russiа, Goodbye"?

- Ну конечно! Это потом она уже начала спорить, что пропела "лаша тунбай", но все же слышали прекрасно. Этот дубль повторяли 10 раз. Я думаю, что это и было ее "фишкой", чтобы попасть в призеры. Только когда ее концерты в России сократились на 90%, Сердючка стала оправдываться.

- Многие звезды отечественной поп-сцены перед Евровидением вспомнили о своих корнях: от Белоруссии едет Руслан Алехно, от Грузии  - Диана Гурцкая. Надо ли к этому ревностно относиться  или же стоит гордиться, что Россия стала "кузницей талантов"?

- По-моему, это очень хорошо, что у нас есть талантливые люди. То, что они занимаются творчеством, безусловно, лучше, бегать по подъездам и курить травку. Я считаю, что власти стоит больше внимания уделять молодежи. Когда молодежь занимается творчеством, тогда и преступность не будет расти, потому что у людей есть занятие, любимое дело. А когда они "бесхозны" и им мешают, не дают ничем заниматься, тогда и получается не поколение, а отбросы общества: возникают скинхеды и так далее.

- От России во второй раз на конкурс едет Дима Билан. Как Вы считаете - сможет ли он со второй попытки занять первое место?

-   Как артист и исполнитель  Билан, безусловно, хорош. Я помню, когда его в первый раз увидел: на дне рождения радио "Европа плюс" Юра Айзеншпис (бывший продюсер Димы Билана, - прим. ред.) привез его в Петербург и просил меня посмотреть мальчика. В тот день все работали под фонограмму, а он вживую "порвал зал"! Тогда Билан показал, как умеет работать, ведь он трудяга и работает чисто. Тем не менее, я не вижу смысла в том, чтобы ехать на Евровидение во второй раз. Непонятно, откуда ноги растут. Почему опять едет Дима Билан? В отборочном туре участвовал Сергей Лазарев, он неплохой певец, и Александр Панайотов - не очень фактурный, но голосовые данные у него на уровне.

- А кого от России отправили бы лично Вы?

- Филиппа Киркорова. Конечно, он уже был, но сейчас, я считаю, он готов. У него красиво поставленные шоу и он накопил опыт, помогая конкурсантам Евровидения.

- А есть ли питерские таланты, которые способны прогреметь в будущем  на мировом уровне?

- Как генеральный продюсер "Новой волны" по Северо-Западу могу сказать, что только что прошел отборочный тур на участие в конкурсе. Было много участников, из них 10 человек прошло в полуфинал в Москву. И это уже о многом говорит. В Петербурге, кстати, состоялся первый отборочный тур, дальше уже были Белоруссия, Казахстан, Грузия, Чехия, Англия... Из "Новой волны" вышло много знаменитостей, например, Эдди Батлер — он был и на Евровидении, и на Новой волне. Из  "волны" вышли Дима Билан, группа SMASH!!, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Тина Кароль. "Новая волна"  для многих - настоящий трамплин.

- Но это все будет в Москве и в Юрмале. А что ждет питерскую публику?

В этом году в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце пройдет гала-концерт "Звезды Юрмалы". Тот, кто не попадет на сам фестиваль, сможет посмотреть лучшие номера в Санкт-Петербурге 28 сентября. Будет очень интересно — приедут все победители и гости конкурса: Игорь Крутой, Лайма Вайкуле, Раймонд Паулс. Кстати, "Юрмалу" ждут перемены. Появится новая возрастная категория  для детей от 8 до 15 лет. Раньше была "Утренняя Звезда", которую вел Юрий Николаев, а сейчас такого конкурса нет. Уже с мая 2008 года будут проходить отборочные туры по России. А финал состоится в Москве.

- Последний вопрос: привезет ли Билан Евровидение в Россию в 2009 году?

- Я думаю, что привезет!

Беседовала Елена КУЗНЕЦОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы