USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 10:10 92.1558  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 10:10 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Венецианский Крым и сахарная пудра

В Петербурге трагически погиб выдающийся дирижер Святослав Лютер.

Понедельник начнем с самой обсуждаемой новости выходных. Украинская певица Джамала выиграла «Евровидение», а наш Сережа Лазарев занял даже не второе, а третье место (на втором оказалась Австралия). Сразу же после конкурса пошли толки о политической ангажированности решения: во-первых, Джамала спела о депортации крымских татар в 1944 году (песня так и называется «1944»), во-вторых, председатель датских судей сообщила прессе, что на голосовании перепутала Украину и Австралию: 12 баллов (высшая оценка) предназначались Австралии. Впрочем, решающего значения эти баллы все равно не имели бы: просто разрыв между первым и вторым местом сократился бы до 9 баллов. Вице-премьер Дмитрий Рогозин оперативно предложил отправить на следующий конкурс Сергея Шнурова, Шнуров не менее оперативно отреагировал. Наши медийные политики буквально беснуются, а украинский Минкульт тем временем начал поиск «европейских инвесторов» для проведения конкурса в 2017 году.

Еще немного масла в огонь. С утра по рунету разлетелась новость о том, что «Парламент Венеции» 18 мая рассмотрит резолюцию о признании Крыма частью России и снятии с РФ санкций. Журналисты упоенно пишут, что Венето может стать первым регионом ЕС, признавшим российский Крым. Парадокс в том, что «Республики Венето» не существует с конца XVIII века, а ее «парламент» - не более чем сепаратистская организация. Реально городом управляет городской совет, который никаких таких документов рассматривать не собирается. Прекрасная страна – Италия, не правда ли?

Теперь соль на раны. Зарубежные СМИ сообщают, что верхи российской власти планируют повышение налогов после выборов 2018 года. Wall Street Journal сообщает, что таким образом власть хочет компенсировать низкие цены на нефть, и сейчас якобы идет обсуждение того, как бы повысить налоги так, чтобы населению было не слишком тяжко.

Про допинг. Не успели наши власти витиевато оправдаться после очередного скандального откровения о допинге в российском спорте, как сенатор Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность за прием запрещенных препаратов (а заодно их реализацию). Говорит, наши спортсмены стали есть слишком много допинга.

Про медведя. В Эвенкии Красноярского края медведь загрыз водителя самосвала. Проезжавшие мимо водители отогнали зверя, но мужчина 1964 года рождения скончался от полученных травм. 

Петербург. Город переживает трагедию: скончался выдающийся дирижер Святослав Лютер. По предварительной версии СК, 45-летний дирижер покончил с собой, повесившись в своей квартире на Большой Конюшенной улице.

Балтийская таможня сообщает, что там уничтожили порядка 3,5 тонн сахарной пудры из Бельгии. Таможенники говорят, она была непригодна к употреблению, и ее уничтожили (так и хочется сказать: сахарную пудру, Карл!)

Синоптики обещают сегодня кратковременные дожди. Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы