USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Налог на чипсы и романтичный Эрмитаж

Госдуме предлагают отменить выборы на период действия санкций. Демократия.

Пятница! Начнем с «налога на чипсы». Правительство всерьез рассматривает вариант введения акциз на чипсы, пальмовое масло, электронные сигареты, газировку и, возможно, сахар. На всякие «излишества нехорошие». Аналогичные налоги уже действуют на табак, алкоголь, мощные мотоциклы. Целей несколько: оздоровить население и пополнить казну. Идея, может, и неплохая, но едва ли воплощение будет удачным.

Минутка абсурда от той же Госдумы. Депутаты направили министру экономического развития письмо, в котором предлагают в течение 5 лет полностью перестать продавать нефть за рубеж. Говорят, у нас есть обязательства перед партнерами, поэтому уходить от нефтезависимости надо постепенно, сокращая продажи на 20% в год. Пойти на этот отчаянный шаг стоит ради развития внутренней экономики, пишут депутаты. Говорят, для нашей страны это выход из «зоны комфорта», после которого мы сможем достичь больших успехов. Мы бы хотели разделять оптимизм депутатов и рады, что они в «зоне комфорта» уже побывали.

И совсем абсурдное. Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину предложение отменить выборы в России на период санкций. Говорит, из-за напряженной обстановки в стране общество недовольно, путем выборов к власти могут прийти враги России. Очередные выборы в Госдуму состоятся как раз в 2016 году, президентские – в 2018. Рунет вовсю шутит, что тогда надо предложить гражданам не платить налоги «на период коррупции», например.

Что там на "загнивающем" Западе? В самый известный небоскреб Нью-Йорка, Empire State Building, врезался беспилотник. Нет, не самолет – просто небольшой дрон, с помощью которого житель Нью-Джерси пытался сделать несколько фотографий, но потерял управление. В итоге дрон врезался в 102-этажный небоскреб в районе 40-го этажа. Охрана здания вызвала полицию, а теперь, как сообщают журналисты, фотолюбитель рассказывает про свое хобби ФБР. Будете фотографировать Нью-Йорк – будьте осторожны.

Справедливая национальная гордость. Биатлонист Антон Шипулин на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в канадском Канморе занял второе место, уступив лишь французу Мартену Фуркада. Это уже пятый пьедестал Шипулина на этапах Кубка мира 2015/2016, поздравляем спортсмена!

Петербург. Британская газета The Telegraph включила Эрмитаж в список самых романтичных музеев мира – наряду с парижским Музеем Родена, флорентийской галереей Уффици, амстердамским Рейксмузеумом и рядом других избранных достопримечательностей. Британцы, правда, считают, что популярности Эрмитажа способствовала новая экранизация «Войны и мира» от BBC.

Про грипп. Медики сообщают, что эпидемия вируса в городе достигла пика – количество обращений стабильно, цифры практически не меняются, а последние три дня даже наблюдается некоторый спад. Но это не значит, что грипп уже уходит – надо по-прежнему быть осторожными. Отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы