USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нудизм, мазохизм и 28 панфиловцев

И алкоголизм.

Взрывная пятница. Начнем с малого: США ужесточили санкции против России. Под удар попали 11 физических и 15 юридических лиц, в том числе "Ижмаш" и "Калашников", а также дочерние структуры Роснефти и Внешэкономбанка. Особо примечательно, что внимания Госдепа удостоился Роман Ротенберг, вице-президент петербургского СКА и КХЛ, который с особым азартом ездил в Финляндию по делам хоккейным. Искренне сочувствуем Роме.

Между тем Украина, Малайзия, Нидерланды, Бельгия и Австралия намерены добиваться от Совбеза ООН повторного голосования по трибуналу о крушении Boeing (ранее резолюцию заблокировала Россия). Вообще эксперты отмечают, что есть положение, по которому Генассамблея ООН может проигнорировать российское вето и ⅔ голосов разрешить трибунал. Но это уж совсем холодная война, мы надеемся, до нее не дойдет.

Скотленд-Ярд заявил о причастности российских властей к убийству бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Нынешних подозреваемых - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна - лондонские следователи назвали лишь исполнителями и заявили, что российским властям была выгодна смерть Литвиненко. Напомним, он скончался в ноябре 2006 года от отравления полонием.

Ну и еще немного политического ада, простите. Владимир Мединский предложил сменить профессию работникам Госархива, которые выложили в открытый доступ доклад военного генпрокурора СССР 1948 года о том, что подвиг 28 панфиловцев сфальсифицировали журналисты. Напомним, министр культуры как раз занимается продвижением фильма о советских героях, который выйдет в прокат уже этой осенью.

В то же время в Москве отменили льготы на проезд для пенсионеров, ветеранов войны и труда. Истерический смех: Минкульт финансирует экранизацию якобы фальсификации, а для живых ветеранов субсидий нет. Министр экономики Подмосковья вообще заявила, что московские пенсионеры "неплохо получают" и это "восстановление социальной справедливости".

"У хохлов" своя атмосфера - мэр Новгорода-Волынского в Житомирской области предложил Петру Порошенко переименовать Украину в "Украину-Русь", мотивировав это тем, что название "Русь" несколько веков назад узурпировало государство с центром в Москве. Причем нынешняя Россия якобы украла у Киевской Руси и историю, и идентичность. Напомним, в начале июля в Раду внесли законопроект, запрещающий называть современную территорию РФ Россией или Русью. За нарушение - 12 лет. То есть там даже больше маразматиков, чем сами знаете где.

Но ради пятницы мы нашли и пару хороших новостей. Во-первых, по официальной статистике Росстата, за первое полугодие 2015 года доля водки в объеме всего выпитого россиянами алкоголя - впервые меньше 40%. Уменьшилась и доля пива. И тому, и другому мы предпочитаем вино - его продажи чуть-чуть подросли. И это несмотря на то, что вино стало дороже, а водка с февраля подешевела. Мы правда гордимся.

Франция вернет России 1,2 млрд евро за "Мистрали". Об этом сообщает источник Russia Today, и нам очень хочется верить.

Но знаете, весь остальной мир тоже сходит с ума. Накануне во время гей-парада в Иерусалиме ортодоксальный еврей ранил ножом шесть человек. Двое из них находятся в больнице в тяжелом состоянии. При этом в 2005 году Ишай Шлиссель совершил то же самое - ранил троих активистов ЛГБТ, за что отсидел 10 лет. А как только вышел, вот опять. А вы говорите, Милонов агрессивный.

К слову, петербургские власти мудро не согласовали гей-парад в день ВДВ, хотя ЛГБТ-сообщество пыталось. Если помните, раньше каждый год в этот праздник активист Кирилл Калугин устраивал одиночные пикеты на Дворцовой. В прошлом году он эмигрировал в Германию, и пикетировать будет Юрий Гавриков. Немного мазохизм, пусть все кончится мирно.

Что нужно знать, кроме Дня ВДВ? Сегодня опять обещают сильный дождь и ветер, но мы уже привыкшие.

Накануне днем телефонные хулиганы вышли на новый уровень - вчера из-за звонка о бомбе эвакуировали Московский вокзал. Ранее порядка 20 раз эвакуировали "Галерею".

Еще вчера голый мужчина обесточил целый дом на Проспекте Просвещения. Он просто подбежал к трансформаторной будке, руками выдернул кабели и побежал дальше по району. Может, это был ущемленный в правах нудист с пляжа в Дюнах? И это был четверг, страшно подумать, что будет в пятницу.

Будьте бдительны. Не поддавайтесь панике и провокациям. Отдыхайте!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы