USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Голодовка на "Восточном", рабовладельцы в Голливуде и 16 млрд Васильевой

И про то, почему нельзя пить кофе, если ты летишь с президентом Сербии.

Вот уже середина недели, нам пора узнать, что 20 строителей космодрома “Восточный” начали бессрочную голодовку из-за невыплаты зарплат. Все они - сотрудники компании “Стройиндустрия-С”, и им в числе других 311 рабочих с января не платят зарплату. Рабочие не могут выехать со стройки по окончании вахты из-за того, что у них просто нет денег, в общежитии живут в долг, а их семьи так и вовсе в отчаянном положении. По словам строителей, и раньше зарплату выплачивали только тогда, когда они, опять-таки, объявляли голодовку. Подумайте об этом сегодня за обедом.

Помните, мы писали, что Минобороны и бывший “Оборонсервис” отозвали исковые заявления к Евгении Васильевой? Так вот, “Коммерсантъ” сегодня сообщил, что, даже если Васильеву оправдают по этому уголовному делу (где ей приписывают хищения примерно на 1 млрд), то у следователей в запасе есть еще одно, в котором 34 эпизода хищений и растрат на общую сумму примерно 16 млрд. Примечательно, что особо крупные потери Министерство понесло из-за продажи по заниженным ценам земельных участков в Петербурге. Видимо, придется Васильевой опять делиться, а то посадят же. Впрочем, пока Васильева отбывает арест в шикарной квартире, 66-летнего физика-ядерщика из Нижегородской области отправили в СИЗО “за разглашение гостайны”. Владимир Голубев работал в Российском федеральном ядерном центре с 1975 года, а в 2013 выступил на конференции в Чехии с докладом о взрывчатых веществах, который опубликовали в сборнике статей. В ФСБ сочли доклад пенсионера разглашением гостайны, в итоге Голубев в изоляторе (возможно, тоже думает о взрывчатых веществах). К слову, Госдума сейчас обсуждает законопроект об амнистии в честь 70-летия Победы. Как вы думаете, у кого больше шансов быть помилованным: у Васильевой или у физика Голубева?

Но только посмотрите на загнивающий Запад, там тоже все просто ужасно. Глава федерального Управления США по борьбе с распространением наркотиков Мишель Леонхарт подает в отставку, так как другое силовое ведомство (у них там, как и у нас, куча внутренних разборок) внезапно обнародовало информацию о том, что сотрудники Управления в ходе командировок в Колумбию вовсю развлекались с проститутками на вечеринках, организованных местными наркокортелями. Васильева бы на их месте уже давно купила бы себе дворец в Колумбии! Актер Бен Аффлек, снимаясь в документальной передаче “В поисках своих корней”, отчаянно пытался скрыть информацию о предке, который был известным рабовладельцем. В передаче эту “минутку Джанго” вырезали, но сами переговоры пристыженного актера утекли в сеть. И как он теперь будет смотреть в глаза Уиллу Смиту?

США также настиг дым от наших лесных пожаров. Американцы в панике, думая, что это и есть тот самый радиоактивный пепел. Шутка, конечно. Что самое странное, дым накрыл и Калифорнию, и Вашингтон, то есть противоположные побережья США. Надеемся, они там справятся. Или могут позвонить Путину, как вариант.

А закончим, давайте, беззлобно. Самолет президента Сербии Томислава Николича вернулся в Белград из-за того, что второй пилот решил попить кофе во время турбулентности, пролил его на панель управления, начал судорожно вытирать ну и случайно нажал какую-то кнопочку, и самолет начал резко снижаться. Первый пилот и экипаж сделали все возможное, чтобы снова поднять самолет в воздух и благополучно сесть в Белграде. Летел Николич в Ватикан. Что ж, пожелаем ему более удачных полетов в будущем! А Алексей Герман-малдший будет снимать фильм “Довлатов” в Петербурге. Там будет про разговоры с Бродским, эпоху расцвета БДТ (действие происходит в 1971 году), “Ленфильм”. В общем, обещается неплохое кино, так что ждем!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы