USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

С больной головы – на здоровую

Главный специалист медицинского центра «Рэмси Диагностика», доктор медицинских наук, профессор, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Наталия Ананьева рассказывает о важности магнитно-резонансной томографии при обследовании головного мозга и о необходимости протокола при МРТ.

Когда человека настолько мучают головные боли неясного происхождения, что это сказывается на качестве жизни, то правильное решение – обратиться к врачу для обследования.

При первичном приеме и при отсутствии диагноза, врач в большинстве случаев назначает пациенту обследование МРТ. Этот метод имеет несравнимые преимущества по сравнению с другими способами лучевой диагностики. Незначительное число - около 5% обследований - приходится на компьютерную томографию (КТ), обычно ее назначают при острой черепно-мозговой травме. КТ исследование выполняется быстро, нередко при тяжелых травмах выполняется и одновременное обследование грудной полости, брюшной полости и т. д., что позволяет выявить как костную травму, так и повреждения внутренних органов.

Однако для выявления большинства патологий головного мозга должна использоваться магнитно-резонансная томография (МРТ). При этом нельзя забывать, что полноценное МРТ исследование не может быть выполнено за пять минут. Должно выполняться много программ в зависимости от той патологии, которую врач ищет, – программы для выявления обызвествлений (кальциноз, отложение в тканях солей кальция) или микрогеморрагий, программы для исследования тонких структур, например, гиппокампов (часть лимбической системы головного мозга), коры и т. д. Такое исследование на аппарате МРТ может занимать от 30 минут до часа. К сожалению, некоторые клиники проводят его не по протоколу, а буквально за пять минут делая поверхностное исследование. Но пользы от такого обследования немного.

Проблема упрощенных протоколов стоит в отечественной радиологии особенно остро, она имеет уже федеральный характер. В начале июля я была приглашена на съезд Национального общества нейрорадиологов в Петербурге. Там настоятельно призывали не сокращать протоколы в ущерб качеству исследования.

В России нет утвержденного стандарта протоколов, поэтому качество исследования может быть разным. Оно зависит исключительно от добросовестности врача и менеджмента клиники. Если пациенту некачественно провели обследование, то нередко приходится исследование переделывать. Что может вызывать у пациента подозрения в ангажированности врача и раздражение за зря потраченные время и деньги.

К сожалению, в своей работе я очень часто встречаю упрощенные протоколы. На таких снимках грубую патологию заметить можно, но мелкие, тем не менее важные, вещи можно не увидеть. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы