USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мощность МРТ для диагностики

Главный специалист медицинского центра «Рэмси Диагностика», доктор медицинских наук, профессор, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Наталия Ананьева рассказывает об особенностях и характеристиках томографов.

Зачастую пациенты подвержены двум крайностям: в одном случае они хотят сделать МРТ, но при этом им безразличны характеристики томографа. В другом пациенты рассматривают «теслы» как пиксели на фотоаппарате: чем больше - тем лучше. Они стремятся сделать МРТ снимок на аппарате максимальной мощности, которая только возможна.

Для пациентов в России, в частности в Петербурге, существует большой парк аппаратов МРТ от низкопольных до мощных сверхвысокопольных томографов. Низкопольные и среднепольные, мощностью до 1 тесла, могут подходить для «простых» обследований, к сожалению, многие исследования в низком поле малоинформативны, в первую очередь, это касается исследований тонких структур. Другая проблема низкопольных томографов в том, что они дешевле и зачастую бывают восстановленными. То есть у отслуживших рабочий цикл аппаратов меняют изношенные детали, затем их привозят в Россию.

Высокопольные томографы (мощность от 1-1.5 тесла) оптимально подходят для комплексного обследования всех органов и систем и позволяют выявить опухоли и аневризмы головного мозга. На них можно проводить специализированные исследования, выполнять тонкие срезы и потом делать тщательный анализ, что невозможно на дешевой технике. В редких случаях, когда нужно провести специфическое обследование: функциональное МРТ или спектроскопию, есть смысл рассмотреть вариант диагностики на сверхвысокопольном томографе.

Сверхвысокопольные томографы, мощностью свыше 3 тесла, способны анализировать тонкие структуры, выполнять функциональные исследования. Их покупают исследовательские институты, но исследования на них не рекомендуют для рутинной клинической практики, так как влияние таких аппаратов на человека до сих пор не изучено. Чем выше поле, тем сложнее оно переносится пациентом. Бывает, что в обычном томографе человек не испытывает неприятных ощущений, а в сверхвысокопольном у него начинается клаустрофобия. При выполнении программ появляется больше артефактов при исследовании, которые мешают диагностике. Имплантанты могут реагировать на более сильное магнитное поле, поэтому людей с металлическими протезами не берут на исследование в томографе, мощностью выше 3 тесла.

Можно подытожить тему высокого магнитного поля примером лягушки, которую ученые поместили в поле мощностью около 16 тесла. У лягушки началась диамагнитная левитация. Вряд ли кто-то захочет повторить такой полет!

Впрочем, я бы хотела сказать несколько слов в защиту низкопольных томографов, которые рано списывать со счетов. В Италии, где я была недавно на конференции, был представлен низкопольный функциональный томограф, который меняет положение человека и исследование выполняется в положениях лежа и стоя. Такая технология позволяет исследовать состояние позвоночника и суставов в разных положениях. Аппарат может работать только с помощью механического магнита, поэтому технологии пока не позволяют сделать высокое поле. Впрочем, при современном развитии технологий появление подобного высокопольного аппарата – это вопрос времени.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы