USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Когда клаустрофобия опасна для здоровья

Главный врач медицинского центра «Рэмси Диагностика», доктор медицинских наук, профессор, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Наталия Ананьева разъясняет разницу между аппаратами МРТ открытого и закрытого типа.

Процедура МРТ за последние годы превратилась из экзотической в стандартную, если не сказать рутинную, диагностическую методику. Тем не менее, для некоторых людей МРТ выглядит пугающе, так как для выполнения исследования пациента помещают в непривычную для него обстановку. Ему необходимо лечь на стол томографа, после чего пациента завозят в туннель аппарата, в замкнутое пространство.

Люди, склонные к клаустрофобии, могут пугаться такого исследования. Именно этим страхом и пользуются некоторые медицинские компании, рекламируя аппарат МРТ открытого типа. В таком МРТ два магнита расположены сверху и снизу пациента, но по бокам есть свободное пространство. Поэтому ощущения клаустрофобии не возникает.

На первый взгляд, это хорошее решение проблемы для пациентов как с клаустрофобией, так и просто для людей, которым исследование психологически некомфортно. Но в рекламе обычно не говорится о разнице в качестве исследования между закрытым и открытым аппаратами. А оно есть, причем довольно значительное.

Для создания равномерного и однородного магнитного поля необходима полная замкнутость пространства, это можно почерпнуть из школьного курса физики. Большинство МРТ аппаратов открытого типа имеют низкую и среднюю напряженность магнитного поля, так как создать однородное магнитное поле в открытом высокопольном томографе крайне сложно. В данном случае есть вероятность, что качество полученного изображения будет недостаточным для установления правильного диагноза.

Поэтому многие специализированные исследования, в первую очередь, требующие выявления небольших, но нередко чрезвычайно значимых, изменений, сложно выполнимы (а точнее сказать, невыполнимы) в томографах открытого типа. Это касается обследования пациентов с эпилептическими припадками, выявления небольших образований печени, поджелудочной железы и т. д. Во всех случаях, когда нужна максимальная четкость изображений, аппараты открытого типа справятся с задачей хуже.

Учитывая этот факт, ряд диагностических медицинских клиник, в том числе и «Рэмси Диагностика», сознательно не закупают МРТ томографы открытого типа. Мы предпочитаем идти по другому пути - создать максимально комфортные условия для пациента внутри томографа. Это обязательно наличие вентиляции, света, короткий тоннель, использование бесшумных или малошумных программ.

Кроме того, страх перед процедурой к МРТ можно свести к минимуму, если заранее подготовиться к исследованию. Перед визитом в клинику не возбраняется прием успокаивающих препаратов, допускается присутствие в комнате сканирования родственника пациента или медсестры. Существуют даже специальные методики укладывания и сканирования пациента! Все эти несложные вещи позволяют свести боязнь процедуры к минимуму.

В заключении хочу отметить, что самое главное, чтобы исследование было сделано максимально качественно для постановки правильного диагноза. Пренебрегать этим правилом и идти на компромисс по качеству – значит подвергать опасности свое здоровье. Поэтому я считаю, что отказы от исследования в закрытом аппарате МРТ из-за клаустрофобии могут быть только в исключительных случаях.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы