USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Онкоскрининг: за и против

Главный специалист медицинского центра «Рэмси Диагностика», доктор медицинских наук, профессор, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Наталия Ананьева о необходимости своевременного обращения к врачу, особенно при риске онкозаболеваний.

Менталитет петербуржца, да и вообще россиянина таков, что поход к врачу откладывается «на потом». Считается, что предупредить болезнь дешевле, чем лечить. Но в случае с онкологией цена вопроса гораздо больше - не деньги, а жизнь. Выявление на ранних стадиях заболевания - это высокий процент успешного лечения.

Зачастую онкологическое заболевание проявляется не сразу, проходит несколько месяцев до того момента, как симптомы становятся пугающими. И только тогда человек спохватывается, следует обращение к врачу. А это уже, обычно, 3-4 стадия болезни и прогноз при этом неутешителен. Бывает, что заболевший тянет с обследованием и в результате врач сталкивается не с локальным поражением органа, но с распространенным метастатическим поражением.

К сожалению, онкологические заболевания не всегда возможно определить, просто сдав анализы в лабораторию. Поэтому так важна именно превентивная диагностика, выявление заболеваний на этапе, когда онкологическое заболевание еще клинически не проявляется. А вот регулярное, профилактическое и комплексное обследование (анализы крови, методы лучевой диагностики, эндоскопическое обследование и др.) серьезно снизит риски различных заболеваний, в том числе и рака. Особенно большое значение придается методам лучевой диагностики в процессе раннего выявления онкологических заболеваний.

Мы можем говорить о вероятности - большей или меньшей – онкологического заболевания. Так в группе риска – любители табака, у них чаще чем у некурящих встречается рак ЖКТ, трахеи, ротоглотки, легких. У мужчин после 40-45 лет возрастает риск заболеваний предстательной железы. Им необходимо делать УЗИ + МРТ предстательной железы. Тем, у кого в роду есть наследственные заболевания, также следует обращать на них внимание.

Для разных заболеваний оптимальны разные методы диагностики и каждый вид дополняет друг друга. Например, при подозрении на рак легких обычно применяется рентгеновское исследование и компьютерная томография (КТ). При раке простаты – УЗИ + мультипараметрическое МРТ-исследование.

Хочу предостеречь от попыток самостоятельной постановки диагноза на основе лабораторных анализов на онкомаркеры. Не следует думать, что, если онкомаркер повышен, то это обязательно показывает онкологическую патологию. Бесспорно есть онкомаркеры, которые обладают высокой специфичностью и могут "сигналить" на доклинической стадии (например АФП, ХГЧ), но и тогда они должны применяться в диагностике вместе с другими методами, о которых шла речь выше.

В защиту онкомаркеров нужно сказать, что они хорошо себя зарекомендовали при определении динамики лечения онкологических заболеваний.

Также я рекомендую регулярно проходить полный чек-ап организма, который включает комплексное скрининговое исследование организма на аппаратах МРТ и КТ и различные анализы. Ранняя, доклиническая диагностика новообразований крайне эффективна - скрининг нередко позволяет обнаружить новообразованияна достаточно ранней (доклинической) стадии.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы