USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 10:10 92.1558  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 10:10 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тонкости английского теста

«Санкт-Петербург.ру» и школа делового английского BIS продолжают совместный эксперимент. Два журналиста пытаются заговорить на английском не хуже Авраама Линкольна и Уинстона Черчилля.

Мотивация, успех, командная работа, планирование бизнеса… Вот лишь небольшая часть тем, которые мы прошли за первые 2,5 месяца обучения. А это значит, что за плечами половина курса и настало время писать тест.

Школа BIS придерживается образовательной политики "доверяй, но проверяй". Знания студентов тестируют дважды – в середине и в конце обучения. "Серединный" тест очень важен – он помогает понять, какие слабые зоны есть у учеников, что они не понимают и как изменить программу, чтобы подтянуть их.

Два журналиста "Санкт-Петербург.ру", участвующие в эксперименте, избрали разные стратегии подготовки к испытанию.

Алексей: планомерно выполнял все домашние задания, а за несколько дней перед тестом лишь пролистал свои записи.

Елена: относилась к английскому более поверхностно, но за неделю до теста начала методично штудировать все пропущенное.

Посмотрим, к каким результатам приведут наши подходы.

***

В экзаменационное утро в кабинете оказалось неожиданно тихо: многие студенты по загадочным причинам в этот день не пришли. Зато Айрин, как и всегда, лучезарно улыбалась. Американка раздала нам по восемь скрепленных листов А4…

Задания, в общем, повторяли структуру учебника и упражнений к нему. Часть была посвящена новым словам, часть – грамматике, часть – "ключевым выражениям". Где-то надо было подставить недостающее слово, где-то – вписать буквы, где-то – исправить время глагола или расставить по порядку реплики в диалоге.

Алексей: "Особых трудностей тест у меня не вызвал. Большую часть заданий я делал по автомату – даже задумываться не приходилось. На выполнение теста ушел 1 час и 10 минут, остальное время я перепроверял себя".

Елена: "Нельзя сказать, что писать было сложно. Но я поняла, что плохо потренировалась с ключевыми выражениями. Они насколько необычные и так не вписываются в школьно-правильную английскую речь, что, если ты не знаешь их наизусть, то очень сложно угадать, что действительно имелось в виду". Елена написала тест за 1 час 40 минут и сдала, не проверяя.

Подсчет результатов, который Айрин произвела в тот же день, показал действенность английской поговорки «No gains – no pains» – «Без труда не вытащишь рыбку из пруда». Алексей набрал 230 баллов из 240, Елена – только 200. Что хорошо, но не идеально.

***

Теперь наша группа в BIS уходит на небольшие каникулы. Занятия продолжатся только в сентябре. Чтобы читатели не заскучали, мы собрали немного информации о том, как хорошо написать английский тест.

  • Главное правило, конечно, систематически заниматься, как это делал Алексей.
  • Еще лучше – заранее узнать структуру теста и порешать типовые упражнения. По такому принципу студентов из всех стран натаскивают к международным экзаменам на знание английского – IELTS и TORFL.
  • Но если уж вы оказались на тесте не до конца подготовленными, важно не быть перфекционистами. Не пытайтесь выполнить все задания в том порядке, в котором они предложены. Если в чем-то сомневаетесь – пропустите и вернитесь позже. Иначе можно потерять слишком много времени из-за одного упражнения.
  • В этом совете есть и психологический трюк: сомнения заставляют волноваться и чувствовать себя неуверенно. Прорешав большую часть теста, вы будете ощущать себя победителем. Тогда можно вернуться к сложным заданиям. Уже с другим психологическим настроем.
  • Ищите подсказки. После того, как решили большую часть упражнений, сравните их с самыми сложными. Возможно, удастся найти аналогии, вывести общее правило.
  • Внимательней читайте задания. Банально, но факт: много времени теряется из-за того, что в спешке вы начинаете делать совсем не то, что требуется.
  • Не пытайтесь понять смысл всех предложений, особенно если они связаны с грамматикой. Даже если вы не знаете значение какого-то слова, поставить глагол в правильную форму никто не помешает.
  • Верьте интуиции. Опытные учителя говорят: первый вариант, рядом с которым вы поставили галочку, скорее всего, правильный. 

http://foter.com/photo/the-second-best-way-to-grade-exams/

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы