USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В погоне за идеальным английским. Учимся… прыгать

«Санкт-Петербург.ру» и школа делового английского BIS продолжают совместный эксперимент. Два журналиста пытаются заговорить на английском не хуже Авраама Линкольна и Уинстона Черчилля.

«to abandon

a burden

to force smb to do sth

efficient

precise

to have an impact on…»

На следующий день нас встречает доска, заполненная английскими словами, и хитро улыбающаяся Айрин.

"Попробуйте объяснить, как вы понимаете эти фразы. Только – ни слова на русском", – предупреждает она.

Чувствуем себя как составители английского толкового словаря. И если с efficient («эффективный») или precise («точный») проблем не возникает, то объяснить слово burden не так-то просто.

Burden переводится, как «тяжкая ноша» или «бремя». «It’s a burden!» – вздыхают американцы, когда говорят о сложной ситуации, – например, необходимости ухаживать за больной бабушкой. «He can’t carry the burden of debt», – говорят о завзятом должнике. У слова германские корни – в древние времена оно значило «давать рождение ребенку». Что и правда нелегко.

Пожалуй, только половина слов встречались в нашем учебнике. Но Айрин сочла, что на нашем уровне – Upper-Intermediate – студенты должны их знать. Преподавательница вообще нередко отступает от программы. Особенно когда ученики выглядят сонными и не очень-то мотивированными… Однажды мы сочиняли коллективную историю на альбомном листе, постепенно его заворачивая, – оказывается, такая игра есть и в Штатах! В другой раз – пробовали популярное в США развлечение «Never have I ever» – в процессе приходилось делиться самыми оригинальными вещами, которые ты сделал или не сделал в жизни и… прыгать! Если бы вы знали, с какой радостью отрывались серьезные банковские сотрудники, журналисты и архитекторы.

Еще время от времени мы слушаем подкасты американского радио.

"Настоящая речь порой совсем не похожа на то, что мы слышим на учебных дисках. Чтобы воспринимать ее, нужно знать много слов и привыкнуть к акценту. А для этого требуется практика", – говорит Айрин.

 

***

 

Но основное внимание все-таки приковано к учебнику. Книжка Business Result Upper-Intermediate вышла в 2009 году в издательстве Оксфордского университета. Ее считают одним из самых эффективных курсов для взрослых, который одновременно развивает и устную, и письменную речь.

Каждый урок состоит из нескольких разделов: новые слова, грамматика (к счастью или сожалению, ее не очень много), и – «ключевые выражения». Последнее, пожалуй, главная фишка курса. Это разговорные фразы, которые не несут глубокой смысловой нагрузки, но позволяют естественно связывать предложения, переходить от одной части беседы к другой. Например, между сотрудниками компании может произойти следующий диалог:

– How far are you with the project? (Как далеко ты продвинулся с проектом?)

– Things aren’t running as smoothly as I hoped. (Дела идут не так быстро, как хотелось бы).

– How about joining us for coffee to discuss this? (Как насчет того, чтобы выпить чашечку кофе и все обсудить?)

Лексику не приходится переписывать из учебника в тетрадку и зубрить. Студенты с помощью преподавателя «добывают» новые слова из статей и аудиозаписей, пытаются понять их из контекста, и только в крайнем случае заглядывают в словарь.

"Примерно в таких же условиях вы окажетесь, если надолго поедете в англоговорящую страну, – считает наша учительница. – На занятиях мы погружаем вас в пусть и искусственно созданную, но языковую среду".

Домашние работы тоже слабо напоминают десятки однообразных школьных упражнений. К книге приложен диск с электронными заданиями, где встречаются даже кроссворды. Айрин время от времени предлагает нам сделать презентацию или попробовать новую лексику, сочинив историю о каком-то аспекте собственной жизни. Примененные к себе, любимому, слова запоминаются гораздо быстрее.

А еще занятия предполагают огромное количество бизнес-игр, когда мы делимся на команды, презентуем друг другу разные проекты, изображаем общение по телефону или Skype. Это и позволяет закрепить новые знания без особого напряжения.

Надо заметить, что удовольствие под названием Business Result Upper-Intermediate – отнюдь не бесплатное. В стоимость курсов учебник не входит, его надо покупать самостоятельно. В интернет-магазинах он стоит 2700-3000 рублей.

 

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы