USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

О мотивации и Древнем Риме

«Санкт-Петербург.ру» и школа делового английского BIS продолжают совместный эксперимент. Два журналиста пытаются заговорить на английском не хуже Авраама Линкольна и Уинстона Черчилля.

– Эту монету я получила год назад. Тогда я была на стажировке в Болгарии и познакомилась с удивительным человеком. По первому образованию он – археолог. Раскапывает такие вот вещи и дарит друзьям. Буквально за несколько дней мы очень сдружились, и монета уехала со мной в Петербург. Говорят, она римская, I века до нашей эры. Хотя по ней не разглядишь. Ношу ее с собой, как талисман.

С такой истории, рассказанной одной из студенток, начался новый урок английского в школе BIS. Напомним, в прошлый раз наша преподавательница Айрин попросила нас принести из дома какую-нибудь очень дорогую сердцу вещь и рассказать о ней. Конечно же, на хорошем английском.

Вот еще одна трогательная история. Приводим без купюр.

– Эту книгу я забыла вернуть в школьную библиотеку, – так начала свой рассказ еще одна наша одногруппница Ирина, показывая потрепанный красный томик с надписью: Mark Twain. – Ее в восьмом классе мне порекомендовала учительница для внеклассного чтения. До сих пор помню, как пыталась прорваться через стену незнакомых слов. Ежеминутно заглядывала в словарь. Но на третьей или четвертой странице терпение кончилось. Книжка отправилась на полку, оттуда – в шкаф… И была забыта на десять лет.

На старое чтиво Ира наткнулась в январе 2015-го, когда приехала навещать родителей на Новый год. Полистала и с удивлением обнаружила: читать – не сложнее, чем на русском! А может, еще и легче.

– Последние два года я много занималась английским – в BIS и еще одной школе, – говорит девушка. – Казалось бы, прочитать книгу на неродном языке – такая мелочь, но это очень важно и приятно. В отличие от многих других хобби, изучение английского мотивирует тем, что ты можешь почувствовать свой прогресс. Еще два года или десять лет назад не знала этих слов, а теперь – знаю.

Создатели нашего учебника как будто подгадали и в новом уроке напечатали несколько выражений, которые можно использовать во время разговора о книгах или фильмах.

«Санкт-Петербург.ру» щедро делится ими с читателями:

It’s a real page-turner – Это действительно захватывающая книга, не оторвешься.

I couldn’t put it down – Я не мог остановиться.

It has a gripping storyline – Захватывающий сюжет!

I was on the edge of my seat – Я сидел, как на иголках, и не мог оторваться от экрана.

It’s full of brilliant special effects – В фильме было много блестящих спецэффектов.

I’d definitely recommend it – Однозначно порекомендовал бы этот фильм.

Кстати, если вы не понимаете, зачем в курсе бизнес-английского информация о книгах и фильмах, добро пожаловать в наш пост о «маленьких разговорах».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы