USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кремль прокомментировал информацию о возможности «отпустить Улюкаева с миром»

Бывший министр экономического развития РФ был задержан при получении взятки в 2 млн долларов.

Кремль прокомментировал информацию о возможности «отпустить с миром» бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему об этом ничего не известно.

Читать также:

Задержание Улюкаева: главное о крупнейшем коррупционном деле России

«Вы знаете, идет следствие. И после того, как следствие посчитает достаточными основания для передачи дела в суд, точку в этой истории сможет поставить только суд», - цитирует «Дождь» Пескова.

При этом источники телеканала в Минэкономразвития утверждают, что бывший министр может избежать сурового приговора. Улюкаеву якобы могут переквалифицировать статью на более мягкую, например, на превышение полномочий.

Один из источников утверждает, что Путин не прочь «отпустить Улюкаева с миром» и спустить дело на тормозах. Однако президента пока останавливает довод силовиков, что состав преступления есть и оперативно доказан.

Улюкаев был задержан 14 ноября в офисе «Роснефти». Следственный комитет утверждает, что он был задержан с поличным при получении взятки в 2 млн долларов, которую он вымогал у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти». Своей вины Улюкаев не признает.

Источники «Дождя» также утверждают, что отставка Алексея Улюкаева планировалась еще до того, как он был задержан при получении взятки. Отставку Улюкаева в ведомстве начали обсуждать еще летом 2016 года. Тогда при формировании бюджета был взят за основу прогноз Минфина, а не Минэкономразвития.

Улюкаев, заявили источники, пытался заручиться поддержкой президента по этом вопросу, однако тот выбрал вариант Минфина. После этого, заявил собеседник «Дождя», стало понятно, что Улюкаев уйдет в отставку в ближайшее время.

К отставке Улюкаева уже готовились и в правительстве. Днем 17 ноября - за несколько часов до ареста Улюкаева - премьер-министр поручил руководителю аппарата правительства начать поиск кандидатов на должность главы Минэкономразвития.

«Претензии были именно к работе Улюкаева, о коррупции речи не шло», - сообщил источник, добавив, что сменить главу Минэкономразвития планировалось до конца 2016 года. Увольнение Улюкаева, подчеркнул собеседник «Дождя», напрашивалось: он много болел и постоянно пропускал совещания, поссорился с коллегами по правительству и был под колпаком у спецслужб. Сейчас Улюкаев находится под домашним арестом.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы