USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Адвокат Захарченко опроверг связь своего подзащитного с хищениями в РЖД

Ранее в СМИ появилась информация, что арестованный полковник МВД Дмитрий Захарченко имеет отношение к группе, занимавшейся многомиллиардными хищениями в РЖД.

Адвокат арестованного Дмитрия Захарченко, заместителя главы управления "Т" антикоррупционного главка МВД, опроверг связь своего подзащитного с группой, занимавшейся многомиллиардными хищениями из РЖД. Юрист Юрий Новиков в интервью BFM заявил, что не знает, откуда могла появиться информация, которую опубликовала "Новая газета".

По словам Новикова, Захарченко не имеет отношения к фигурирующему в материале "Новой газеты" банкиру Герману Горбунцову.

"Я утверждаю, это никакого отношения ни к Горбунцову, который, по-моему, сейчас в Лондоне находится, ни к кому-либо еще, ни кто пониже рангом в РАО РЖД, не имеет."

"Новая газета" сообщила, что полковник МВД Захарченко был одним из важнейших членов группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. Группа также имеет отношение к монополизации строительных подрядов РЖД.

Полковника МВД Захарченко арестовали 10 сентября по делу о высокопоставленных офицерах Следственного комитета России, обвиняемых в получении взяток. Дома у Захарченко нашли 9 млрд рублей, которые, по информации СМИ, являются частью 26 млрд рублей, выведенных обманным путем из Нота-банка, лишенного лицензии в ноябре 2015 года. На счетах офшорных фирм, оформленных на отца полковника МВД, нашли 300 млн евро.

Офицеру предъявили обвинения по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 290 (получение взятки) и 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) Уголовного кодекса РФ.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы