USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

СМИ: Захарченко был членом группы, связанной с многомиллиардными хищениями из РЖД

Полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан 9 сентября по делу о высокопоставленных офицерах Следственного комитета России, обвиняемых в коррупции.

Заместитель начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД России Дмитрий Захарченко входил в состав группы, связанной с многомиллиардными хищениями из РЖД. Такой вывод сделала "Новая газета" на основании личных данных из ноутбука этой группы.

Издание сообщило, что Захарченко был одним из важнейших членов группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. Группа имеет отношение к монополизации строительных подрядов РЖД. Также на ноутбуке оказалась информация о различных платежах, в частности, о транзакции в размере 250 млн долларов на счета офшорных компаний Bachelot Group Inc из Панамы и Ancillmar Ltd из Кипра, с которыми может быть связан Захарченко.

Полковника МВД Захарченко задержали 9 сентября по делу о высокопоставленных офицерах Следственного комитета России, обвиняемых в получении взяток. Дома у Захарченко нашли 9 млрд рублей, которые, по информации СМИ, являются частью 26 млрд рублей, выведенных обманным путем из Нота-банка, лишенного лицензии в ноябре 2015 года. На счетах офшорных фирм, оформленных на отца полковника МВД, нашли 300 млн евро.

По решению суда 10 сентября Захарченко арестовали до 8 ноября. Офицеру предъявили обвинения по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 290 (получение взятки) и 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) Уголовного кодекса РФ.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы