USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Русская рулетка: как отравили экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля

Что говорят об инциденте в Великобритании и какие последствия может понести Россия.

Бывшего офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли без сознания на скамейке торгового центра в маленьком английском городке Солсбери. В настоящий момент оба находятся в коме. Диагноз – отправление нервно-паралитическим газом «Новичок», который был изобретен в Советском Союзе. В этот момент в воздухе отчетливо запахло очередным международным скандалом.

Как Скрипаль попался на крючок англичан

 

Сергей Скрипаль родился в Киеве 23 июня 1951 года. В 1972 году он окончил военно-инженерное училище в Калининграде по специальности сапер-десантник. После училища поступил Военно-инженерную академию имени Куйбышева, готовившую офицеров-десантников. Из ВДВ мужчина перевелся в ГРУ, где дослужился до звания полковника. В 1999 году Скрипаль ушел в отставку. До 2001 года он работал в управлении делами МИД РФ, затем – в министерстве территориальных образований Подмосковья.

В 2004 году бывший полковник ГРУ был арестован ФСБ по обвинению в шпионаже и приговорен к 13 годам колонии строгого режима за государственную измену. По данным следствия, в 1995 году Скрипаля во время службы в Испании, где он работал военным атташе посольства России, завербовала британская разведка. По словам историка спецслужб Валерия Малеванного, для вербовки россиянина была использована «медовая ловушка», что на шпионском жаргоне подразумевает интимную связь. Другая версия гласит, что Скрипаль не смог устоять перед большими деньгами.

Жизнь после отставки и счета в Испании 

 

Однако перенесемся в 1999 год, когда Скрипалю пришлось вернуться в Москву из-за диагностированного диабета. Несмотря на болезнь и последующую отставку, теперь уже полковник не переставал сотрудничать с британцами и снабжать их ценной информацией. В частности, он передавал им номера телефонов других разведчиков, а также сведения о секретных военных объектах, среди которых военный космодром Плесецк в Архангельской области.

Для встреч с англичанами Скрипаль выбирался заграницу – Мальту, Великобританию, Испанию. В последней стране для него открыли счет, куда за девять лет «капнули» более 100 тыс. долларов, сообщает ВВС. За каждую встречу, которая длилась до четырех часов, бывший полковник получал 5-6 тыс. долларов.

Фото: ТАСС

 

Помилование и иммиграция в Великобританию

 

В июле 2010 года Скрипалю, который на тот момент отсидел 5,5 лет, крупно повезло. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех граждан нашей страны, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании (отбывающих наказание в России), на десятерых агентов российских спецслужб, задержанных в Штатах в июне 2010 года.

Даже спустя 11 лет после отставки Скрипаля, Лондон считал его «особо ценным агентом», предоставив экс-разведчику гражданство, пенсию и гарантии поддержки в случае возникновения жизненных проблем. Один только дом бывшего полковника оценивают в 350 тыс. фунтов.

Лекции для Mi-6 и неожиданная кома

 

После освобождения Скрипаль вместе с семьей поселился в крошечном городке Солсбери, где также проживал завербовавший его ветеран британской разведки Миллер. Он читал лекции курсантам военных академий о российской разведке, давал консультации по военно-разведывательным вопросам. В частности, раскрывал методы оперативной работы российских разведчиков, способах их проникновения в западные страны, технологиях вербовки.

Так длилось вплоть до марта этого года, когда отставного 66-летнего полковника ГРУ и его 33-летнюю дочь Юлию обнаружили на скамейке у торгового центра в бессознательном состоянии. Оба были госпитализированы в состоянии комы. Полицейского, который проверил дом Скрипаля спустя несколько часов после инцидента, также доставили в больницу с тяжелым отравлением. Медицинская помощь была оказана еще 18 гражданам, которые так или иначе могли контактировать с зараженными. По данным британских таблоидов, Скрипаля могли отравить через цветы, которые он нес к могиле супруги, погибшей от рака матки.

Фото: Geoff Pugh / REX / Vida Press

 

Газ «Новичок» и обвинения Великобритании

 

Экспертиза, проведенная в Англии, показала, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим газом. Глава британского МИД Борис Джонсон провел параллели между делом экс-полковника и отправлением другого российского разведчика Александра Литвиненко, которого устранили при помощи радиоактивного полония.

Позднее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к отравлению и рассказала, что вещество называется «Новичок» и было произведено в СССР в конце 1980-х годах. По словам экспертов, его поражающая мощь не имеет аналогов в мире. Литра «Новичка», распыленного в воздухе, хватит, чтобы уничтожить население Москвы и ближайшего Подмосковья. Вещество может использоваться как газ, так и в жидкой форме. Оно угнетает дыхание и замедляет сердцебиение человека.

Возможные санкции и реакция Москвы

 

Если британцы укоренятся в своем мнении, то санкции могут посыпаться на нашу страну, как из рога изобилия. Вполне вероятно, что Лондон может выслать российских дипломатов и анонсировать новые ограничительные меры, которые готовы поддержать в Новой Зеландии и США. Помимо прочего, Великобритания уже планирует бойкотировать Чемпионат мира в России на правительственном уровне (английские чиновники не посетят нашу страну).

На обвинения англичан в России ответили весьма резко. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала доводы Мэй «цирковым шоу в британском парламенте», а глава ведомства Сергей Лавров выразил недоумение в связи с заявлениями английских коллег и призвал дождаться окончания расследования. По его словам, Москва не причастна к отправлению и готова оказать всю необходимую помощь, если в министерство поступит соответствующее обращение.

Что касается «Новичка», то, по словам ветерана российских спецслужб, сенатора Игоря Морозова, Москва полностью прекратила выпуск нервно-паралитического газа и уничтожила последние запасы отравляющих веществ в 2017 году в соответствии с международным соглашением под контролем международных наблюдателей ОЗХО (Организация по запрещению химоружия – прим. ред.).

Фото: Пресс-служба Кремля

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы