USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

За Клинтон проголосовали на 2 млн человек больше, чем за победителя выборов Трампа

По последним данным, за Хиллари Клинтон было отдано 64,2 млн голосов американцев, а за победителя президентских выборов в США Дональда Трампа – 62,2 млн голосов граждан Америки.

В результате подсчета голосов выборов президента США стало известно, что за кандидата от партии демократов Хиллари Клинтон проголосовали на два млн избирателей больше, чем за кандидата от республиканцев Дональда Трампа. 

По последним данным, за Клинтон было отдано 64,2 млн голосов американцев, а за победителя президентских выборов Трампа – 62,2 млн голосов граждан Америки. 

Читать также:

Дональд Трамп - новый президент США: эффект 10-балльного Brexit

Данный случай стал пятым в истории США, когда проигравший кандидат получил больше голосов избирателей, чем избранный президент. В частности, такая же ситуация наблюдалась на выборах президента США в 2000 году: кандидат от демократов Альберт Гор получил больше голосов избирателей, но уступил республиканцу Джорджу Бушу по числу голосов выборщиков.

На прошлой неделе стало известно, что в США хотят отказаться от коллегии выборщиков. Сенатор от Демократической партии Барбара Боксер внесла в Конгресс США законопроект, предусматривающий упразднение коллегии выборщиков и переход к прямым выборам президента страны.

По словам Боксер, в США действует "устаревшая и недемократическая" избирательная система, которая "не отражает современное общество". Боксер заявила, что США являются единственной страной в мире, где кандидат в президенты может получить большинство голосов, но проиграть выборы.

Сенатор также отметила, что в 2012 году Дональд Трамп, победитель президентских выборов 2016 года, называл коллегию выборщиков "катастрофой для демократии".

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы