USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Скворцова: В десяти регионах России зафиксировали критическую ситуацию с ВИЧ

Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала самые проблемные регионы страны по ВИЧ-инфекции.

В России критическая ситуация с ВИЧ наблюдается в десяти регионах. Об этом сообщила глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Есть 10 регионов критических, на первом месте — Свердловская область, Екатеринбург, который попадал в прессу (в связи с этим) в последнее время", — заявила Скворцова.

В десяти проблемных регионах статистика собиралась путем анонимного тестирования, которое прошли 23,5 тыс. человек моложе 30 лет.

"В среднем 2,3% ВИЧ-инфицированных среди них выявлено, но при экспресс-тестах, а они дают в том числе псевдоположительные результаты в 2/3 случаях, и они подтверждаются обязательно иммуноблотингом, это единственной точный метод. Он подтверждает в среднем 30%, то есть это 0,7%", — сказала министр здравоохранения.

Скворцова добавила, что заболеваемость ВИЧ распространена в России неравномерно, и это зависит от путей наркотрафика. Глава Минздрава отметила, что 57% носителей ВИЧ заражаются через инъекции, и чаще всего это распространено у потребителей героина. Также, по словам Скворцовой, 40% случаев заражения ВИЧ половым путем происходят с гетеросексуальными парами.

На минувшей неделе первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова на пресс-конференции заявила, что Свердловская область стала лидером среди всех регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. По ее словам, почти каждый 50-й житель Екатеринбурга ВИЧ-инфицирован. Позднее Савинова опровергла свои слова, сказав, что она лишь "озвучила данные, транслируемые в СМИ".

Сообщалось, что в Екатеринбурге зафиксировано 26693 случаев ВИЧ-инфекции. Это 1826 человек на 100 тысяч жителей, или 1,8% населения города. На учете стоят 774 ребенка, при этом у 342 диагноз подтвержден.

В тот же день, 2 ноября, стало известно что Петербург в рамках распределения дополнительных межбюджетных трансфертов регионам страны получит до конца года более 149 млн рублей на покупку препаратов для больных ВИЧ и гепатитами B и C. Ленинградская область получит почти 40 млн рублей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы