USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург получит 150 млн рублей на препараты для больных ВИЧ и гепатитами B и С

Всего в Петербурге выявлено около 53 тыс. больных ВИЧ.

Санкт-Петербург получит почти 150 млн рублей на закупку антивирусных препаратов для профилактики и лечения пациентов с ВИЧ и гепатитами B и C. Это произойдет в рамках распределения дополнительных межбюджетных трансфертов регионам страны.

Всего Минздрав получит до конца года 2,28 млрд рублей на антивирусные препараты от ВИЧ и гепатитов. Из этих средств Петербургу выделят 149,181 млн рублей, а Ленинградской области — 39,743 млрд рублей.

В 2016 году Петербургу для закупки препаратов для борьбы с ВИЧ был выделен 1,26 млрд рублей из федеральной казны – это на 10% меньше, чем планировалось изначально. Несмотря на это, дефицита в необходимых препаратах нет, сообщил руководитель петербургского "Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Денис Гусев. Однако со следующего года закупками препаратов будет заниматься сам Минздрав, поэтому, по мнению Гусева, могут возникнуть проблемы с логистикой и своевременным поступлением препаратов в центры СПИДа.

Сегодня, 2 ноября, первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова на пресс-конференции заявила, что Свердловская область стала лидером среди всех регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. По ее словам, почти каждый 50-й житель Екатеринбурга ВИЧ-инфицирован. Позднее Савинова опровергла свои слова, сказав, что она лишь "озвучила данные, транслируемые в СМИ".

В Петербурге эпидемия ВИЧ стала масштабной три года назад, сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на Антона Красовского, директора фонда "СПИД.Центр". По мнению Красовского, эпидемия началась от гомосексуалистов, а сейчас ВИЧ чаще передается среди потребителей наркотиков.

Другого мнения придерживается Татьяна Виноградова, заместитель главного врача Центра СПИД по научно-организационной работе. По ее словам, в настоящее время среди вновь выявленных пациентов в 60% случаев передача вируса происходит половым путем.

"То есть [вирус] распространяется не среди потребителей наркотиков и женщин, оказывающих коммерческие секс-услуги. Все население находится в группе риска", — отметила Виноградова.

Читать также:

Проверенные факты о ВИЧ

 
 

Главный инфекционист Минздрава РФ по Северо-Западному Федеральному округу Елена Эсауленко заявила, что объявлять эпидемию сейчас рано. Согласно официальным данным Петербургского центра профилактики и борьбы со СПИД, за первые семь месяцев года зарегистрировано 1796 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что на 157 меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

За первые полгода количество случаев инфицирования составляет 20,6 на 100 тыс. населения. Это на 12,7% ниже результатов за такой же период 2015 года. Всего в Петербурге выявлено около 53 тыс. больных ВИЧ — это 0,8% при пороге в 1%, когда уже объявляют эпидемию.

По итогам 2015 года Россия стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире. По темпам прироста новых случаев ВИЧ Россия опережает большинство государств, в том числе и такие африканские страны, как Зимбабве, Мозамбик, Танзания, Кения, Уганда, в каждой из которых почти вдвое больше больных, чем в нашей стране. Такие данные приводит ЮНЭЙДС — структура ООН по профилактике ВИЧ. По данным Федерального центра СПИД, в 2015 году число заболевших ВИЧ в России превысило миллион.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы