USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 12:10 92.2399  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 12:10 99.0475  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чай в пиве

Сорта пива с чаем в составе

Про пиво с кофе или шоколадом знают, наверное, уже все. А как насчет чая? В конце концов, по объемам потребления пиво уступает только этому напитку – так почему бы не совместить? Тем более что хмель тоже иногда обладает запахом, напоминающем о черном или зеленом чае.

В чем тут могут возникнуть проблемы? Во-первых, чайные листья не обладают очень уж выраженными вкусом и ароматом. Палитра может быть достаточно широкой, но при этом сами запахи не яркие. Во всяком случае, если сравнивать с хмелем. Поэтому нужно следить за балансом. На самом деле, ради пущего веселья чай добавляют и в индиа пэйл эли – но раскрывается ли он там так, как задумано?

Во-вторых, чай – это танины. Если долго кипятить сусло с достаточным количеством чайных листьев, можно получить сильно вяжущее во рту варево. И, не будем забывать, с каким-то содержанием кофеина. Поэтому нужно тщательно отбирать сорта чая и разрабатывать рецептуру.

Существуют разные методы добавления чая в напиток. Чаще всего пивовары закладывают его вместе с хмелем при кипячении сусла. Другой вариант – смешивание готовой заварки с готовым суслом.

Иногда дело не ограничивается просто чаем, а доходит и до сопутствующих чаепитию ингредиентов – например, меду и лимону.

Вот несколько известных образчиков «чайного» пива:

Dogfish Head Sah`tea – гибрид из финского пива сахти и немецкого вайцена с добавлением черного индийского чая, кардамона, кориандра и лемонграсса.

Night Shift Brewing Bee Tea – крепкий бельгийский эль с зеленым чаем и медом.

Terrapin Samurai Krunkles – IPA на японскую тему, с «жасминовым» рисом, жасминовым чаем, имбирем и ворохом разного хмеля. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы