USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Яблоко" намерено подать в суд, если ЗакС не одобрит референдум по Исаакию

Горизбирком ранее утвердил заявку на проведение референдума по судьбе Исаакиевского собора - дело за ЗакСом.

Фракция "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга будет настаивать на том, чтобы ЗакС, одобрил вопросы референдума по судьбе Исаакиевского собора. 

Во вторник, 28 марта, Горизбирком утвердил заявку на проведение референдума по судьбе Исаакия. Теперь ходатайство о проведении референдума будет направленно в Заксобрание. На референдуме предлагается спросить петербуржцев, согласны ли они с тем, чтобы Исаакиевский собор, а также Петропавловский собор и Спас на Крови остались государственными музеями, при возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний.

"Мы считаем, что эти вопросы можно выносить на референдум, и они полностью соответствуют законодательству. Горожане имеют полное право решать передавать ли Исаакиевский собор, а также Петропавловской собор и Спас на крови церкви, или нет", - сказал руководитель фракции Борис Вишневский.

Парламентарий подчеркнул, что депутаты ЗакСа в случае с референдумом не имеют права принимать решение в соответствии со своими политическими предпочтениями, а должны руководствоваться только юридическими мотивами. Если вопросы соответствуют законодательству и не входят в перечень запрещенных для вынесения на референдум, то ЗакС обязан их одобрить.

При этом ранее председатель Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что фракция "Единой России" в городском парламенте не поддержит инициативу проведения референдума о статусе Исаакиевского собора.

"В случае если ЗакС вопреки закону не одобрит вопросы референдума, мы обжалуем этот отказ в суде", - добавил Вишневский.

 

Читайте также

Глубокие карманы РПЦ: что перешло церкви кроме Исаакия

 

Скандал вокруг Исаакиевского собора, который губернатор Георгий Полтавченко решил передать в безвозмездное пользование РПЦ, разгорелся в начале 2017 года. По поводу передачи собора РПЦ «за» и «против» высказались многие чиновники, историки, простые петербуржцы и даже Союз музейных работников. На сайте Change.org собирают подписи за сохранение музейного статуса Исаакия. В настоящий момент петицию подписали около 217 тыс. человек.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы