USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кремль прокомментировал проблемы строительства «Зенит-Арены»

Песков сообщил, что строительство стадиона находится под строгим контролем главы государства.

Кремль прокомментировал проблемы строительства «Зенит-Арены». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что строительство стадиона находится под строгим контролем главы государства. 

«Было бы странно, если бы президент включал режим "ручного управления" по стройке одного отдельно взятого стадиона. Процесс подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года находится под плотным контролем главы государства. Это большой, объемный проект. Но это проект, который включает в себя не стройку одного стадиона, а целый ряд очень важных объектов», – цитирует ТАСС Пескова.

Также пресс-секретарь сообщил, что в решении всех проблем, связанных со строительством «Зенит-Арены» должны заниматься заказчики, подрядчики и петербургская администрация. 

Вечером в пятницу, 15 июля, стало известно, что Смольный официально расторг контракт с «Инжтрансстрой-СПб». В данный момент стоимость строительства арены оценивают в 43,8 млрд рублей, хотя до расторжения контракта шла речь о 39,2 млрд рублей. Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году, первый контракт на строительство оценили в минимальные 6,7 млрд рублей, с того времени стоимость неоднократно увеличивалась.

В пятницу, 22 июля, «Инжтрансстрой-СПб» сообщил, что стройка приостановлена минимум на два месяца. При этом Смольный настаивает на том, что работы идут в штатном режиме. По данным источников портала «Санкт-Петербург.ру», сегодня утром, 25 июля, рабочие и студенты стройотрядов вышли на роботу в обычном режиме. Однако, несмотря на это, в данный момент ни рабочие, ни студенты не заняты ничем серьезным, лишь подметают и убирают мусор.

Сегодня, 25 июля, комитеты Смольного выступили за разрыв контракта с «Инжтрансстрой-СПб». Городские власти обратили внимание на постоянный дефицит необходимых материалов и инженерно-технического персонала на объекте, а также долгие процедуры согласования.

Ожидается, что дальнейшую судьбу строящегося стадиона решат 25 и 26 июля в Управлении делами президента. Об этом сообщают многие СМИ со ссылкой на источники в Кремле. Официально в ведомстве эту информацию опровергают.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы