USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный официально расторг контракт с «Инжтрансстрой-Спб» по «Зенит-Арене»

При этом чиновники отмечают, что расторжение контракта может быть отозвано.

Смольный официально расторг контракт с компанией «Инжтрансстрой-Спб», генеральным подрядчиком строительства «Зенит-Арены». Об этом сообщили в комитете по строительству.

«Контракт расторгнут в одностороннем порядке в связи с неоднократным срывом графика строительства, невыполнением правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а так же не устранением замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. Генподрядчикам могут быть предъявлены требования о возмещении убытков в соответствии с п.2 ст. 715 Гражданского Кодекса РФ», - заявили в комитете.

По данным Смольного, «Инжтрансстрой-Спб», ссылаясь на недостаточное финансирование, сорвала исполнение календарного графика производства работ на период от 25 до 75 дней. «По состоянию на 14 июля 2016 года генеральным подрядчикам выдано 161 предписание по нарушению качества работ, из них снято только 40 предписаний», - говорится в сообщении.

По технической части, влияющей на конструктив и несущую способность объекта - 124 предписания, по пожарной безопасности - три, по технике безопасности - шесть, по культуре производства - 28. Отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ составляет от 150 до 300 дней.

«На сегодня сумма непогашенных авансовых платежей составляет 3,5 млрд. рублей. Генподрядчик не способен выполнить условия Государственного контракта, в связи с чем мы разрываем контракт в одностороннем порядке, однако, при устранении замечаний подрядчиком, согласно федеральному законодательству, это распоряжение может быть отозвано. Тем не менее строительство стадиона будет продолжено в любом случае, несмотря на действия генерального подрядчика», - заявил председатель комитета по строительству Сергей Морозов.

Он также добавил, что генподрядчик допустил нецелевое расходование бюджетных средств, и эти данные будут направлены в правоохранительные органы.

В свою очередь генеральный директор «Инжтрансстрой-Спб» Виталий Лазутин сообщил, что готов предоставить правоохранительным органам полный финансовый отчет деятельности генподрядчика и устранить нарушения. «Мы готовы максимально сотрудничать с заказчиком в правовом ключе и сделать все, чтобы достроить стадион на Крестовском острове в заявленные сроки», - заявил Лазуткин.

Ранее в компании «Инжтрансстрой-Спб» назвали расторжение контракта по «Зенит-Арене» шантажом Смольного. Более того, генподрядчик утверждал, что руководство компании уже не первый месяц испытывают давление со стороны заказчика, несмотря на то, что обязательства по продолжению строительных работ реализуются в полном объеме. Подробнее об официальном заявлении «Инжтрансстрой-Спб можно прочесть здесь.

Очередной скандал вокруг «Зенит-Арены» разгорелся вчера вечером, 13 июля. Смольный и генподрядчик строящегося на Крестовском острове стадиона взаимно обвиняют друг друга. Подробнее обо всем произошедшем за три дня можно прочесть здесь.

«Инжтрансстрой-Спб» попросил федеральные власти вмешаться в скандал и разобраться в случившемся. Сегодня, 15 июля, направил обращения первому заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Шувалову и Министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко.

При этом Вадим Тюльпанов, председатель Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам проведения и подготовки Чемпионата мира по футболу 2018, объяснил, что расторжении контракта на строительство стадиона на Крестовском острове еще не означает его окончательного разрыва. По его мнению, Смольный и «Инжтрансстрой-Спб» еще могут договориться, подробнее об этом можно прочесть здесь.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла 39,2 млрд рублей. В мае 2016 года полиция провела обыски по делу о хищениях при строительстве стадиона. Все работы на «Крестовском» должны быть завершены к декабрю 2016 года. На сегодняшний день спортивный объект построен лишь на 85%.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы