USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Инжтрансстрой-Спб» назвал расторжение контракта по «Зенит-Арене» шантажом Смольного

В компании уверены,что стадион на Крестовском острове не будет готов к Кубка Конфедераций.

Генеральный подрядчик строительства «Зенит-Арены» компания «Инжтрансстрой-Спб» назвала расторжение контракта шантажом Смольного. Об этом говорится в официальном завялении генподрядчика, которое имеется в распоряжении «Санкт-Петербург.ру».

«Для нас совершенно очевидно, что решение заказчика строительства стадиона на Крестовском острове вручить уведомление о расторжении контракта продиктовано не стремлением способствовать улучшению ситуации со строительством стадиона или решить накопившиеся проблемы, а очевидным желанием заставить подрядчика стать более сговорчивым. Например, от подрядчика требуется заключать в течение суток договоры с субподрядчиками. При этом вопросы сроков сдачи объекта и качества строительства Комитет по строительству Санкт-Петербурга не волнуют», - считают в «Инжтрансстрой-Спб».

По словам генподрядчика, руководство компании уже не первый месяц испытывают давление со стороны заказчика, несмотяр на то, что обязательства по продолжению строительных работ реализуются в полном объеме.

«Однако замена генподрядчика на этапе, когда стадион готов на 85% официально принятых работ, делает невозможными обязательства завершить строительство в течение 11 месяцев. Подобные непоследовательные решения комитета по строительству, а также постоянно меняющиеся условия, отсутствие согласованной проектной документации, нерешенные вопросы с финансированием означают лишь, что стадион не будет готов к проведению Кубка Конфедераций», - говорится в завялении.

По мнению «Инжтрансстрой-Спб», Смольный осознал, что уклонение от принятия решений по проекту создало реальную угрозу срыва строительства и ищет способ переложить вину на генподрядчика. В компании сомневаются, что власти Петербурга смогут быстро найти другого профессионального генподрядчика.

«Мы уже обратились к соответствующим органом власти и намерены использовать все существующие правовые возможности для защиты нашей позиции. Мы также надеемся, что федеральные органы власти, для которых Чемпионат мира имеет значительно большее значение, чем для комитета по строительству, активно включатся в данную ситуацию», - резюмировали в «Инжтрансстрой-Спб».

Очередной скандал вокруг «Зенит-Арены» разгорелся вчера вечером, 13 июля, подробнее о нем можно прочесть здесь.

Вадим Тюльпанов, председатель Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам проведения и подготовки Чемпионата мира по футболу 2018, объяснил, что асторжении контракта на строительство стадиона на Крестовском острове еще не означает его окончательного разрыва. По его мнению, Смольный и «Инжтрансстрой-Спб» еще могут договориться, подробнее об этом можно прочесть здесь.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы