USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный и «Инжтрансстрой-Спб» могут договориться о достройке «Зенит-Арены»

По словам сенатора Вадима Тюльпанова, уведомление Смольным о расторжении контракта еще не означает его окончательного разрыва.

Смольный и «Инжтрансстрой-Спб» могут договориться о достройке «Зенит-Арены». Об этом сообщил сенатор Вадим Тюльпанов, председатель Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам проведения и подготовки Чемпионата мира по футболу 2018, после посещения стройплощадки на Крестовском острове.

Читайте также:

Петербург предлагают лишить Кубка Конфедераций и ЧМ-2018 из-за скандала на «Зенит-Арене»

По его словам, уведомление Смольным о расторжении контракта на строительство стадиона на Крестовском острове еще не означает его окончательного разрыва. «Российская Федерация дала гарантии ФИФА, в том числе о том, что Кубок Конфедераций будет проводиться в Петербурге. Срыв ввода стадиона приведет к имиджевым потерям для всей России», - отметил Тюльпанов.

По его мнению, не стоит разрывать контракт с подрядчиком за полгода до сдачи стадиона в эксплуатацию. При этом достроить арену в срок возможно при объединении усилий Смольного и компании «Инжтрансстрой-Спб», сообщил он.

При этом Тюпанов не исключил проведения проверок расходования средств после сдачи «Зенит-Арены». Однако заявил, что расчеты с подрядчиками ведутся по прозрачным схемам. «Надеюсь, что уголовных дел не будет», - заявил сенатор.

Фото: Анастасия Семенович / "Санкт-Петербург.ру"
 

Значительное удорожание строительства арены он объяснил двумя кризисами и волнами инфляции, прошедшими за время его строительства. Стадион строится с 2007 года, его стоимость увеличилась с 6 млрд до почти 40 млрд  рублей. Такие серьезные затраты делают «Зенит-Арену» одним из самых дорогих спортивных сооружений в мире.

«Отладка эксплуатации стадиона в Татарстане заняла более года после его сдачи в эксплуатацию. Если стадион на Крестовском не сдадут в срок, к концу этого года, город может не успеть подготовить его к Кубку Конфедераций летом 2017 года, - пояснил Вадим Тюльпанов. - Если мы не сдадим стадион в декабре, то вряд ли сможем провести в июне Кубок Конфедераций в Петербурге».

Тюльпанов твердо убежден в том, что сейчас необходимо устроить переговоры за круглым столом и все уладить. Однако окончательное решение примет все же Смольный. В данный момент работы на строящемся стадионе продолжаются в штатном режиме.

Очередной скандал вокруг «Зенит-Арены» разгорелся вчера вечером, 13 июля, подробнее о нем можно прочесть здесь.

Фото: Анастасия Семенович / "Санкт-Петербург.ру"

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы