USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 91.5077  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.0500  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Джулиан Ассанж останется в посольстве Эквадора

Президент Эквадора намерен потребовать компенсацию за пребывание основателя WikiLeaks в диппредставительстве.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж продолжит находиться в лондонском посольстве Эквадора в Лондоне из соображений безопасности.

Об этом британской прессе рассказал друг Ассанжа Гэвин Макфэдьен. По его словам, покидать посольство сегодня - слишком опасно, ведь местная полиция по-прежнему настроена задержать австралийца, чтобы экстрадировать в Швецию. Когда Ассанж покинет посольство, Макфэдьен не знает.

Сейчас Джулиан Ассанж участвует в пресс-конференции по видеосвязи. Ранее рабочая группа ООН признала незаконными заочный арест основателя WikiLeaks и попытки его задержать. Организация призвала освободить Ассанжа от преследования и выплатить ему компенсацию, однако Великобритания и Швеция, где Ассанжа обвиняют в изнасиловании, с решением не согласны.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа с одобрением воспринял позицию ООН и заявил СМИ: "Это по прошествии стольких лет свидетельствует, что мы были правы", имея в виду оказание помощи Ассанжу.

Корреа также хотел бы знать, кто теперь компенсирует моральный и материальный ущерб австралийцу и Эквадору.

"А знаете, во сколько обошлось поддержание безопасности посольства? Мы сталкивались с попытками шпионажа и другими вещами", - передает слова эквадорского президента "Интерфакс".

Джулиан Ассанж пребывает в диппредставительстве с 2012 года.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы